Рус Бел Eng

В целях популяризации службы в органах внутренних дел, ориентации гражданской молодежи на поступление в учреждения образования системы МВД Республики Беларусь 24 марта на базе Заводского РУВД столицы состоялось профориентационное мероприятие для выпускников средних, общих средних образовательных учреждений района.

Выпускники всех средних общеобразовательных учреждений прибыли в Заводское РУВД со своими представителями. Присутствовало более 200 человек. Открыл данное мероприятие заместитель начальника УВД администрации Заводского района г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Юрий Лобанов. Поблагодарив всех присутствующих, Юрий Александрович отметил, что для выпускников этот учебный год является знаковым, так как в этот период учащиеся определяются со своей будущей профессией.

В своем выступлении Юрий Лобанов подробно рассказал о правилах приема в Академию МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД. В завершении своего выступления подполковник милиции Юрий Лобанов продемонстрировал учащимся два видеоролика о ведомственных учебных заведениях системы МВД Республики Беларусь «Академия МВД Республики Беларусь», «Могилевский институт МВД Республики Беларусь».

О специфике службы в криминальной милиции рассказал первый заместитель начальника Заводского РУВД – начальник криминальной милиции подполковник милиции Виталий Капилевич. Про службу в системе милиции общественной безопасности подробно разъяснил старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Заводского РУВД подполковник милиции Юрий Камлевич.

О своих курсантских буднях в Академии МВД, а также о службе в милиции рассказал бывший выпускник Академии, ныне - оперуполномоченный отделения уголовного розыска ГОМ № 3 Заводского РУВД г. Минска лейтенант милиции Евгений Холод.

Для выпускников была организована выставка специальных средств и огнестрельного оружия, стоящего на вооружении в органах внутренних дел. Ребята с удовольствием примеряли на себя средства защиты, а также самостоятельно участвовали в сборке и разборке учебного оружия.

Напоминаем о правилах приема в учреждения образования в системе МВД Республики Беларусь

В настоящее время в Республике Беларусь функционируют два ведомственных учебных заведения – Академия МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД Республики Беларусь.

Нами проводится отбор абитуриентов в Академию МВД по специальностям «правоведение», «экономическое право» , а в Могилевский институт МВД – по специальности «правоведение».

Срок обучения в учреждениях образования на дневной форме составляет 4 года. По окончании выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант милиции» и ждет обязательное распределение в органы внутренних дел.

На дневную форму принимаются:

лица из числа гражданской молодежи, не прошедшие срочную военную службу, имеющие общее среднее образование и которым в году поступления исполняется 17 лет.

Что представляют собой вступительные испытания? Это обязательное централизованное тестирование по русскому/белорусскому языкам (сегодня можно сдавать оба языка), иностранному языку, дисциплине «Обществоведение».

Зачисление граждан на очную форму обучения производится после подписания ими контракта, предусматривающего обязанность прохождения службы в ОВД в течение срока обучения, а также не менее 5 лет после окончания учреждения образования МВД.

Отличительные особенности обучения в учреждениях образования системы МВД. Курсант на период обучения находится на полном государственном обеспечении (питание, вещевое и медицинское обеспечение) и получает стипендию. По окончании обучения – назначение на офицерскую должность и перспективы служебного роста, стабильная заработная плата, медицинское обеспечение в медучреждениях МВД сотрудников и членов их семей, санаторно-курортное лечение, возможность строительства жилья на льготных условиях, обеспечение форменной одеждой, возможность получения пенсии в 48 лет, отпуск от 30 до 45 календарных дней в зависимости от выслуги лет.