Рус Бел Eng

Охрана общественного порядка — одна из главных задач милиции. В преддверии Нового года все больше внимания уделяется работе по выявлению и пресечению незаконной реализации и использования пиротехнических изделий в г.Минске.

Во взаимодействии с государственными органами, в том числе с РОЧС и ИМНС проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации пиротехнических средств на предприятиях торговли всех форм собственности, в местах сосредоточения крупных торговых точек, супермаркетов, на рынках и в других общественных местах города, а также по исключению фактов их незаконного использования гражданами.

На территории Заводского района организовано ежедневное выставление мобильных групп из числа наиболее подготовленных сотрудников с целью выявления лиц, занимающихся незаконной реализацией пиротехнической продукции.

Организовано выступление сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних в учебных заведения района, педагогических коллективах по информированию о действиях при выявлении фактов незаконного распространения и использования пиротехнических изделий.

За незаконную реализацию пиротехнических средств законодательством предусмотрена административная ответственность по ст. 12.7 КоАП («Незаконная предпринимательская деятельность»), которая предусматривает наложение штрафа от 10 до 50 базовых величин. Использование пиротехнических изделий в неустановленных для этих целей местах предусматривает административную ответственность по ст. 17.1 («Мелкое хулиганство») КоАП Республики Беларусь с наказанием в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток. Не стоит забывать, что за незаконное использование пиротехнических средств несовершеннолетними в возрасте до 16 лет ответственность за них понесут родители.