Рус Бел Eng

Причиной, по которой здание стало заброшенным, существует несколько: прекращение эксплуатации здания в виду его ветхого состояния, неоконченный капитальный ремонт, отсутствие финансирования, неоконченное строительство. Несмотря на это, любое из вышеуказанных зданий кому-то принадлежит. В тоже время собственники зданий не всегда уделяют должное внимание изоляции указанных объектов, не принимают меры, направленные на исключение доступа к указанным сооружением посторонних лиц.

В свою очередь, бросовые здания зачастую становятся пристанищем для лиц без определенного места жительства, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, местом сбора лиц, употребляющих алкогольные напитки, наркоманов, подростков и т.д. Кроме этого, на территории вышеуказанных сооружений могут совершаться различного рода правонарушения и преступления. Нахождение в данных помещениях небезопасно в виду их ветхости, ненадлежащего состояния конструкции здания, что рано или поздно может привести к несчастным случаям.

В административном и уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за повреждения указанных зданий, осквернения их циничными надписями – это статья 10.9 («Умышленное уничтожение либо повреждение имущества») Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, что влечет наложение административного взыскания в виде штрафа до 50 базовых величин. Согласно статьи 218 («Умышленное уничтожение либо повреждение имущества») Уголовного кодекса Республики Беларусь такие действия влекут наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет, а по статье 341 («Осквернение сооружений либо порча имущества») Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.