Рус Бел Eng

Охрана общественного порядка - одна из главных задач милиции. Недаром последнее время все больше внимания уделяется работе добровольных дружин, которые оказывают существенную помощь милиции. На территории Заводского района г. Минска созданы и функционируют 6 территориальных и 4 производственных добровольные дружины, с общей численностью 816 человек. Кроме этого, из числа студенческой молодежи в высших и средне-специальных учебных заведениях столицы созданы и функционируют  молодежные отряды охраны правопорядка (МООП).

Члены молодежного отряда охраны правопорядка обеспечивают охрану общественного порядка на территории столицы и объектах метрополитена совместно с милиционерами полка ППСМ и участковыми инспекторами милиции.

Бойцы МООП оказывают содействие правоохранительным органам в борьбе с отдельными видами преступлений, профилактике правонарушений в молодежной среде, проведение воспитательной работы с подростками, склонными к противоправному поведению и состоящими на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, выставление постов в общежитиях и местах массового отдыха молодежи.

В текущем году при участии членов добровольных дружин осуществлялась проверка территории Заводского района г.Минска на предмет наличия освещенности дворовых территорий и подъездов жилых домов для направления соответствующей информации в УП «Мингорсвет» и УП «ЖРЭО Заводского района г.Минска», обследовались жилые дома на предмет установки камер видеонаблюдения, проводилась разъяснительная работа по самостоятельной охране гражданами своего имущества и ограничения свободного доступа на дворовую территорию постороннего автотранспорта, путем распространения агитационных листовок направленных на профилактику краж из АМТ, совершению хулиганских и мошеннических действий на территории района, по месту жительства посещались одинокие, одиноко-проживающие и пожилые лица, проверялся пропускной режим на ГСК и автостоянках, что позволило по выявленным недостаткам в адреса должностных лиц подготовить и направить представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, в которых несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении.

Регулярные выходы членов добровольных дружин для совместного несения службы в Заводском РУВД столицы помогает существенным образом увеличить плотность нарядов милиции, заступающих для несения службы по охране общественного порядка на территории районов г. Минска и положительно сказаться на состоянии правопорядка на территории столицы.

Сотрудниками милиции проводятся выступления в учреждениях образования с целью, привлечения гражданской молодежи в отряды МООП. Привлечение молодежи для работы в данной сфере благоприятно сказывается, в первую очередь, на самих членах МООП, которые должны подавать для своих сверстников пример для подражания и, следовательно, соблюдать все правила поведения в обществе.

Вместе с тем немалое внимание уделяется подготовке дружинников. Проводится работа по правовому обучению дружинников формам и методам предупреждения и пресечения правонарушений, проведения профилактических мероприятий с отдельными категориями граждан.