Рус Бел Eng

С 25 по 27 февраля текущего года на территории Заводского района столицы проводилось специальное комплексное мероприятие «Правопорядок».

В ходе проведения основного этапа мероприятия сотрудниками милиции осуществлялось выставление постов и мобильных групп на трех выездах для пресечения вывоза (ввоза) товарно-материальных ценностей без соответствующих документов, а также задержания угнанных (похищенных) транспортных средств. В ночное время было обеспечено выборочное скрытое наблюдение в местах сосредоточения транспортных средств с целью предотвращения и пресечения попыток их угона, краж, а также разукомплектования. Производилось усиление и выставление дополнительных нарядов из числа сотрудников полка патрульно-постовой службы милиции, ОМОН ГУВД Мингорисполкома, военнослужащих войсковых частей 5448, 3214 в местах с наиболее криминогенной обстановкой. Также сотрудниками милиции осуществлялся усиленный контроль за лицами, состоящими на профилактических учетах.

За указанный период сотрудниками милиции проведена проверка по месту жительства: 80 лиц, осужденных к лишению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа (выявлено 18 нарушений); 16 лиц, находящихся под действием превентивного надзора (выявлено 6 нарушений); 53 лиц, формально подпадающих под действие превентивного надзора (вручено 32 уведомления на профилактические мероприятия). Организована проверка 74 квартир с репутацией «притон». Также правоохранителями проверено 33 несовершеннолетних, 47 лиц, состоящих на учете согласно Закону «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», вынесено 18 уведомлений о явке на профилактические мероприятия, объявлено 27 официальных предупреждений лицам, состоящим на профилактическом учете в ООПП, а также объявлено 16 решений о постановке на данный учет.

В результате активизации работы по обеспечению безопасности дорожного движения к административной ответственности по линии ГАИ привлечено 98 граждан. Сотрудниками ОБЭП на предмет реализации алкогольной продукции с просроченным сроком реализации, а также контрафактных спиртосодержащих жидкостей отработано восемь торговых объектов (в том числе с ночным режимом работы). Нарушений не выявлено.

В результате проведенных мероприятий более 196 граждан привлечены к административной ответственности. За время проведения основного этапа СКМ были раскрыты преступления, предусмотренные по части 2 статьи 339 («Хулиганство»), и части 3 статьи 328 («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов») Уголовного кодекса Республики Беларусь.