Рус Бел Eng

Увлечения бывают разными. Одни полезны и безобидны, другие опасны. К числу последних относится пристрастие к наркотикам.

Часто все начинается со стремления к новым ощущениям, а завершается обычной зависимостью. Последствия наркотизации почти всегда смертельны, вот почему употребление психоактивных средств либо строго контролируется, либо находится под запретом.

Уголовная ответственность по ст.328-2 УК введена в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» с целью пресечения распространения наркомании.

Судом Заводского района г.Минска за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением психоактивных веществ 2016 году осуждено 5 лиц, в 2017 году - 2, в 2018 году - 4.

Обязательным условием привлечения лица к уголовной^ ответственности по ст.328-2 УК является установление факта нахождения^ его в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств^ психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.328-2 УК, выражается в совершении любого из альтернативных действий, таких как появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно, как и потребление указанных веществ в общественном месте.

Необходимым элементом данного состава преступления является его совершение в общественном месте и при условии, что состояние лица, потребившего психоактивные вещества, оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

Общественным местом признается пространство или территория массового скопления или потенциального нахождения людей, открытые для свободного посещения и перемещения (в том числе и за плату). К общественным метам следует относить, например, участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства. Не относится к общественным местам жилища и огороженные участки местности, прилегающие к жилищам граждан.

Так, приговором суда Заводского района г.Минска от 19.12.2018 Горелова В.В. осуждена по ст.328-2 УК к наказанию в виде ареста на срок 1 месяц.

В судебном заседании установлено, что Горелова В.В. будучи, привлеченной к административной ответственности по ч.4 ст.17.3 КоАП, 27.07.2018, находясь в состоянии алкогольного опьянения, появилась в общественном месте - на лестничной площадке 7 этажа 1 подъезда дома 36 по ул.Герасименко в г.Минске, в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача специалиста психотропных веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выразившемся в непристойном внешнем виде (нахождении в нижнем белье), несвязной речи, громком крике, шатании из стороны в сторону, в слабом ориентировании в окружающей обстановке.

Горелова В.В. пояснила, что употребила психотропное вещество, после чего ей стало плохо, было тяжело дышать, болело сердце, синели руки, она запаниковала и в панике начала звонить в соседние квартиры, расположенные на данном этаже. Так как ей было тяжело дышать, а также из-за того, что у нее начались галлюцинации и ей казалось, что по ней кто-то ползает, то она сняла с себя практически всю одежду, оставшись только в нижнем белье. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, а также бригада скорой медицинской помощи.

Приведенный пример показывает то, как за мимолетное «запретное удовольствие» можно оказаться среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Поэтому, имея право выбора, стоит задуматься о том, что употребление наркотиков может отразиться не только на Вашем здоровье, но необходимо будет также нести ответственность перед Законом!