Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска в апреле 2019 г. проведена проверка исполнения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, в части надлежащего состояния игрового оборудования, расположенного на придомовых территориях, относящихся к жилым домам, обслуживаемых коммунальными предприятиями Заводского района г.Минска.

С этой целью 03.04.2019 и 08.04.2019 старшим помощником прокурора Заводского района г.Минска Барановской Д.И. проведено обследование детских площадок и игрового оборудования на них.

В соответствии с требованиями ч.7 и п.8.2.5 руководства по установке, контролю, техническому обслуживанию и эксплуатации оборудования детских игровых площадок, утвержденного постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 17.03.2006 №13, оборудованию, которое эксплуатируется с большой интенсивностью или может подвергаться актам вандализма (качели, карусели, горки), требуется ежедневный визуальный контроль (проверка чистоты, свободного пространства между оборудованием и землей,                      качества игровой поверхности, открытых фундаментов, наличия              острых кромок, отсутствия деталей, износа, подвижных                       частей и устойчивости конструкции). Если в результате контроля обнаруживаются серьезные неисправности, влияющие на безопасность оборудования, то они должны быть незамедлительно устранены. В случае, если в ходе эксплуатации возникают неисправности, которые угрожают безопасной работе оборудования, они должны быть немедленно устранены, либо данное оборудование должно быть демонтировано.

Вместе с тем, результаты проверки показали, что имеют место факты эксплуатации игрового оборудования в технически неисправном состоянии, что существенно влияет на безопасность жизнедеятельности детского населения района.

Так, при визуальном осмотре детских площадок, расположенных на придомовых территориях Заводского района г.Минска, выявлено 44 факта эксплуатации игрового оборудования в технически неисправном состоянии.

Кроме того, в ходе проверки установлены факты несоблюдения должностными лицами коммунальных предприятий Заводского района г.Минска требований абз.2,3 п.п.4.6 п.4 и абз.6 п.п.4.3 п.4 Правил благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 №252.

С целью недопущения в дальнейшем фактов эксплуатации поломанного игрового оборудования на придомовых территориях Заводского района г.Минска прокурором Заводского района г.Минска в администрацию Заводского района г.Минска внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, причин и условий, им способствующим, а директорам коммунальных предприятий Заводского района г.Минска внесено 6 предписаний с целью устранения выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора 10 должностных лиц коммунальных предприятий Заводского района г.Минска привлечены к дисциплинарной ответственности, а игровое оборудование, которое находилось в технически неисправном состоянии, отремонтировано либо заменено на новое.