Рус Бел Eng

В любом современном государстве, в том числе в Республике Беларусь, остается актуальной проблема насилия в семье. Это подтверждается значительным числом преступлений и других правонарушений, совершенных на семейно-бытовой почве.

Цель человека, прибегающего к домашнему насилию, заключается в получении контроля и власти над своей жертвой. Домашнее насилие имеет формы как физического, так и психологического унижения, которые осуществляются путем эксплуатации, дискриминации, угроз и т.п. Насилие в семье - это один из мощных инструментов подавления личности, который проявляется в основном в отношении женщин.

Так, гражданин Сидоров (фамилия изменена) около 13.00 часов 26.12.2018, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе семейнобытового конфликта выгонял из дома свою престарелую мать, которой 79 лет, при этом нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, чем причинил ей многочисленные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относящиеся к категории легких телесных повреждений по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.153 УК Республики Беларусь.

Мать Сидорова, находясь под психологическим давлением своего сына, при разбирательстве отказалась привлекать его к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений. Пояснила, что сын ей запретил давать какие-либо пояснения по существу произошедшего.

Согласно ч.2 ст.26 УПК Республики Беларусь уголовное дело по ст.153 УК Республики Беларусь является делом частного обвинения и возбуждается лицом, пострадавшим от преступления или его законным представителем.

В ходе изучения прокуратурой Заводского района г.Минска материала проверки в отношении Сидорова установлено, что его мать является престарелым лицом, в силу чего находится в беспомощном состоянии, т.е. не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Кроме того, сыном на нее оказывается психологическое воздействие.

В соответствии с ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.153 УК Республики Беларусь, и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

На основании положений, предусмотренных ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь, прокуратурой Заводского района г.Минска 25.02.2019 в отношении Сидорова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.153 УК Республики Беларусь (умышленное причинение легких телесных повреждений).

В 2018 году прокуратурой Заводского района г.Минска в порядке ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь возбуждено девять уголовных дел в отношении 9 лиц (по ч.1 ст.149 УК возбуждено 2 уголовных дела, ст.153 УК - 2, ст.186 УК - 4, ч.1 ст.202 УК - 1). Все уголовные дела по результатам предварительного расследования направлены в суд и по ним постановлены обвинительные приговоры.