Рус Бел Eng

Право граждан на компенсацию (материальное возмещение) морального вреда гарантировано Конституцией Республики Беларусь и является способом защиты гражданских и трудовых прав, неприкосновенности и достоинства личности в установленном законодательством порядке.

Положения, касающиеся морального вреда, содержатся также в Гражданском кодексе РБ (далее - ГК), Трудовом кодексе РБ (далее - ТК), Уголовном кодексе РБ (далее - УК), Уголовно-процессуальном кодексе РБ, законах и других актах законодательства РБ.

Согласно ст.152 ГК под моральным вредом понимают причиненные гражданину физические или нравственные страдания.

В п.8 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 28.09.2000 № 7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда» (далее - постановление Пленума № 7) приведено более полное определение морального вреда - испытываемые гражданином физические и (или) нравственные страдания.

Физические страдания - это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина.

Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан и т.п.

Содержание морального вреда заключается в том, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию, как правило, негативную.

Человек претерпевает страдания во множестве случаев, в т.ч. и в результате неправомерных действий других лиц, но это не означает, что он всегда получает право на компенсацию морального вреда. Такое право возникает только при наличии предусмотренных законом условий или оснований ответственности за причинение морального вреда.

Обязательство по компенсации морального вреда в общем случае возникает при наличии одновременно предусмотренных законом следующих условий: претерпевание морального вреда; неправомерное действие причинителя вреда; причинная связь между неправомерными действиями и моральным вредом; вина причинителя вреда.

Трудовой кодекс Республики Беларусь устанавливает перечень случаев компенсации морального вреда, причиненного работнику действиями нанимателя. Так, согласно ст. 246 ТК в случае увольнения работника без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями.

В качестве средств доказывания могут быть использованы любые доказательства, в т.ч. и объяснения сторон, показания свидетелей и др. При этом причинение нравственных страданий может быть подтверждено не только фактом обращения к врачу, но и другими доказательствами. Например, потерпевший занимался самолечением, а может, и вообще не принимал каких-либо активных действий по устранению негативных последствий.

Так, гражданин В. обратился в суд Заводского района г.Минска с иском о компенсации морального вреда, причиненного незаконным переводом на другую работу. Удовлетворяя исковое заявление, суд в мотивировочной части решения, в частности, указал, что в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что В. был переведен на другую работу незаконно. Суд принял во внимание объяснения истца, что незаконные действия нанимателя причинили ему нравственные и физические страдания (чувство унижения, головная боль). То обстоятельство, что истец не представил документов об оказании ему медицинской помощи, не является основанием для отказа ему в иске о возмещении морального вреда.

После вынесения судом решения о взыскании в пользу работника морального вреда у нанимателя возникает право регресса —он может возложить на виновное должностное лицо понесенный при этом ущерб, если такой ущерб не был возмещен в добровольном порядке.