Рус Бел Eng

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед всеми субъектами профилактики, безусловно является поиск новых форм и мер, направленных на снижение преступлений среди молодежи.

Государственные органы и иные организации в пределах своей компетенции должны принимать все возможные меры и способы взаимодействия по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков в целях исправления их асоциального поведения и недопущения совершения противоправных деяний впредь.

Скоординированными и целенаправленными действиями всех субъектов профилактики Заводского района г.Минска по итогам 9 месяцев 2018 г. в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. удалось значительно сократить с 39 до 17 (на 56,4%) количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Заводского района г.Минска.

Сократилось количество совершенных несовершеннолетними менее тяжких и не представляющих большой опасности преступлений (с 18 до 7), совершенных в общественных местах (с 37 до 15), преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с 6 до 0), в том числе с целью сбыта (с 2 до 0).

Кроме того, произошло снижение количества совершенных подростками краж (с 16 до 7), мошенничеств (с 1 до 0), хулиганств (с 5 до 2), грабежей (с 3 до 2).

За 9 месяцев 2018 г. в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. снизилось с 5 до 3 количество несовершеннолетних, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, с 3 до 0 – в состоянии наркотического опьянения, а также совершение преступлений несовершеннолетними женского пола (с 6 до 2).

Немаловажную роль в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних играет прокуратура Заводского района г.Минска.

Так, за 9 месяцев 2018 г. прокурорскими работниками прокуратуры Заводского района г.Минска проведено 157 лекций, бесед с несовершеннолетними о недопустимости нарушения ими норм уголовного и административного законодательства.

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних администрации Заводского района г.Минска 21 несовершеннолетнему, допустившему совершение противоправных действий, вручены официальные предупреждения.

Несовершеннолетние, в отношении которых ИДН Заводского РУВД г.Минска проводится индивидуальная профилактическая работа, присутствовали при рассмотрении в суде Заводского района г.Минска 3 уголовных дел (хулиганство, кража, распространение порнографических материалов).

Прокуратурой Заводского района г.Минска проводится профилактическая работа и с родителями несовершеннолетних.

Так, прокурорскими работниками прокуратуры Заводского района г.Минска принято участие в 3 родительских собраниях в учреждениях общего среднего образования Заводского района г.Минска, а также в районной родительской конференции «Взаимопонимание. Взаимодействие», проходившей 26.09.2018 в ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска». Осуществлены выступления на интересующую родителей тематику.

Кроме того, с законными представителями несовершеннолетних проведено 18 профилактических бесед о недопустимости уклонения от воспитания и содержания детей.

Таким образом, достижение положительных результатов в профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних является неотъемлемой частью деятельности прокуратуры Заводского района г.Минска.