Рус Бел Eng

Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, сохраняя при этом уважение к обществу, окружающим людям, или вступить на путь противоправного поведения.

На сегодняшний день актуальной проблемой остается проявление хулиганских действий в общественном месте.

Общественная опасность, которую таит в себе хулиганство, заключается в грубом нарушении общественного спокойствия и неприкосновенности граждан, причинении вреда их здоровью или имуществу. Вместе с тем, хулиганские действия нередко являются первым опытом преступного поведения, а зачастую перерастают в тяжкие и особо тяжкие преступления против личности либо собственности.

Так, за совершение мелкого хулиганства (административно наказуемого), проявившегося в оскорбительном приставании к гражданам и других умышленных действиях, нарушающих общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающихся в явном неуважении к обществу санкция статьи 17.1 КоАП Республики Беларусь предусматривает такое взыскание, как штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест. Ответственность за совершение вышеуказанных противоправных действий наступает с четырнадцатилетнего возраста.

В случае совершения лицом умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающихся в явном неуважении к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества или отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) ч.1 ст.339 УК Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде общественных работ или штрафа, или исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет. При совершении хулиганства повторно либо группой лиц, либо связанного с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство) санкция ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь предусматривает наказание в виде ареста или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на срок от 1 года до 6 лет. В случае совершения хулиганства либо злостного хулиганства с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенное с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) санкцией ч.З ст.339 УК Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Уголовная ответственность лиц за совершение уголовно наказуемого хулиганства, злостного хулиганства, особо злостного хулиганства наступает с четырнадцатилетнего возраста. Необходимо иметь в виду, что в случае умышленного причинения тяжкого телесного повреждения из хулиганских побуждений, действия виновного лица квалифицируются как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения опасного для жизни, совершенное из хулиганских побуждений. Санкция п.7 ч.2 ст.147 УК Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.