Рус Бел Eng

В целях реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь, повышения эффективности организации временной занятости молодежи в свободное от учебы и работы время в нашей стране на государственном уровне принято решение о формировании студенческих отрядов.

Так, деятельность студенческих отрядов регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 16.04.2012 №181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь», а также Инструкцией о порядке организации деятельности студенческих отрядов, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 07.06.2012 №60.

Студенческий отряд – это добровольное объединение лиц в количестве не менее 7 и не более 30 человек, получающих общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, а также  других категорий молодых граждан, изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность сроком не менее 10 дней. Формируются они, как правило, на период с 1 мая по 30 сентября для осуществления деятельности в организациях любой формы собственности.

В состав студенческих отрядов могут зачисляться не имеющие академической задолженности студенты, учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, а также достигшие возраста 14 лет учащиеся учреждений общего среднего образования, работники учреждений образования, члены ОО «БРСМ», члены иных общественных объединений, другие категории молодых граждан.

Студенческие отряды осуществляют деятельность в области образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, а также в сфере оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности (принимающие организации).

Оплата труда участников студенческого отряда осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда, установленными в организациях независимо от формы собственности, в которых студенческие отряды осуществляют свою деятельность.

Принимающая организация должна обеспечить участников студенческого отряда работой с оплатой не ниже минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь.

Следует отметить, что главной особенностью осуществления трудовой деятельности в составе студенческого отряда является освобождение доходов, полученных за работу в составе студенческих отрядов, от подоходного налога с физических лиц в соответствии с п.1.40 ст.163 Налогового кодекса Республики Беларусь, а принимающие организации освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) для работодателей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения  Республики Беларусь в части выплат, начисленных в пользу участников.

Так, на территории Заводского района г.Минска в июле 2018 г. создано и приступило к работе 19 студенческих отрядов, в состав которых вошли 223 учащихся.

Таким образом, работа в студенческом отряде – это прекрасная возможность приобретения молодыми людьми навыков профессиональной, трудовой и управленческой деятельности, а также личностного развития молодежи.