Рус Бел Eng

Хулиганство является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению более тяжких преступлений.

Судом Заводского района г.Минска за первое полугодие 2018 г. рассмотрено 27 уголовных дел по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хулиганство). Указанная статья предусматривает различные виды наказаний вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Так, Гресь И.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, умышленно, беспричинно из хулиганских побуждений, выражаясь грубой нецензурной бранью, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, применил насилие в отношении заведомо престарелого Борейко Е.И., выразившееся в нанесении ему не менее восьми ударов руками в область головы, ограничении свободы его передвижения путем насильственного удержания ногами и своим телом за его туловище, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, переломов костей носа и нижней стенки левой орбиты, ран и кровоподтеков головы, кровоизлияний в белочную оболочку глаз, которые явились менее тяжкими телесными повреждениями по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев.

Своими умышленными действиями, сопровождающимися применением насилия в отношении Борейко Е.И., сопряженными с причинением менее тяжких телесных повреждений, Гресь И.Д. грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, то есть совершил злостное хулиганство - преступление, предусмотренное ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе расследования вышеуказанного преступления в отношении Гресь И.Д. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 29.05.2018 Гресь И.Д. признан виновным в совершении указанного преступления, за совершение которого ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор 15.06.2018 вступил в законную силу.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения аналогичных преступлений. Помните о том, что Вы являетесь частью современного общества, и избранные Вами манера и способы поведения определяют не только Ваше будущее, но и отражаются на окружающих Вас людях.