Рус Бел Eng

Нередко в повседневной жизни, в конфликтных ситуациях, люди используют фразы, которые по своему содержанию несут угрозу законным правам и интересам других людей. Как правило,  такие фразы выражаются в виде оскорблений или угроз, при этом намерений воплощать в жизнь произнесенные угрозы у говорившего нет. При этом не все осведомлены о том, что при определенных обстоятельствах произносимые угрозы могут расцениваться как преступление.

Так, в соответствии со ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь преступлением является угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться её осуществления.

Судом Заводского района г.Минска за первое полугодие 2018 г. рассмотрено 50 уголовных дел о совершении преступлений, предусмотренных указанной статьей, санкцией которой предусмотрены различные виды наказаний вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Так, Григаленок П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого Шуцкого М.К., в ходе возникшего с ним конфликта умышленно, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, с целью психического воздействия посредством устрашения совершением убийства, путем доведения устрашающей информации до сознания Шуцкого М.К. устно угрожал лишением его жизни – убийством и в подтверждение реальности и осуществимости своих угроз, демонстрировал Шуцкому М.К. нож, замахивался ножом на него, совершил попытку нанесения ему удара рукой, удерживал его, создав тем самым обстановку, способствующую реальному восприятию
Шуцким М.К. осуществлению угрозы лишения его жизни – убийством.

Таким образом, Григаленок П.Г., своими умышленными действиями, с целью запугать Шуцкого М.К., совершил угрозу лишения жизни.

В ходе предварительного следствия Григаленок П.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом было установлено, что он ранее неоднократно судим за иные преступления, за совершение которых он отбывал наказания в виде лишения свободы, в связи с чем отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 02.03.2018 Григаленок П.Г. признан виновным в совершении указанного преступления, за совершение которого ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Кроме того, к Григаленку П.Г. судом применены меры безопасности и лечения как к лицу страдающему хроническим алкоголизмом. Приговор 08.05.2018 вступил в законную силу.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения аналогичных преступлений. Помните о том, что Вы являетесь частью цивилизованного общества, где все проблемы должны решаться не угрозами, а порядочными и законными методами.