Рус Бел Eng

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения несет в себе высокую общественную опасность не только в отношении безответственного водителя, но и добропорядочных граждан встречающихся на его пути. Как правило, водители, которые выезжают на дорогу после распития алкогольных напитков убеждены в том, что они вполне сосредоточены и сконцентрированы для управления транспортным средством не принимая во внимание то, что состояние алкогольного опьянения не позволяет здраво мыслить, в том числе, и в момент принятия решения сесть за руль. При этом состояние алкогольного опьянения в купе с отсутствием критической оценки к своим действиям не редко являются двигателем иного преступления, предшествующего управлению в состоянии алкогольного опьянения, которое выражается в завладении транспортным средством своих знакомых, родных и близких людей, без их разрешения при условии отсутствия цели хищения.

Так Высоцкий Д.В. ведомый скукой и алкоголем в крови решил направиться в гости к одному из своих знакомых, решив при этом воспользоваться автомобилем, принадлежащим его отчиму, не принимая во внимание то, что ему не давалось разрешение на пользование указанным автомобилем. Вместе с тем, Высоцкий Д.В. не ожидал встретить на своем пути сотрудников органов внутренних дел, встреча с которыми повлекла привлечение его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Как было установлено в последующем, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения для Высоцкого Д.В. было не в новинку. Он привлекался к административной ответственности и ранее за совершение аналогичного правонарушения в течение года, в связи с чем в отношении Высоцкого Д.В. было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК), которая предусматривает ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. При этом ответственность за совершение указанного преступления предусмотрена вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, возбуждение в отношении Высоцкого Д.В. уголовного дела по ч.1 ст.317-1 УК явилось последствием лишь управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенным в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. В отношении него также было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК, которая предусматривает ответственность до 5 лет лишения свободы за  неправомерное завладение транспортным средством и поездку на нем без цели хищения (угон).

В ходе расследования вышеуказанных преступлений Высоцкий Д.В. признал свою вину в полном объеме. При этом установлено, что он был судим за совершение и других преступлений, в связи с чем отбывал наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 15.02.2018 Высоцкий Д.В. признан виновным в совершении указанных преступлений, за совершение которых с учетом не отбытого наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждения открытого типа за совершения других преступлений приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на срок 5 лет.

Остается надеяться, что обстоятельства совершенных преступлений станут уроком не только Высоцкому Д.В. на всю его жизнь, но и предупредят совершение аналогичных преступлений другими гражданами. При этом наказание, назначенное Высоцкому Д.В., ничто по сравнению с тем наказанием, которое было бы ему назначено в случае совершения им в состоянии алкогольного опьянения дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом человека и это при условии того, что он бы сам в нем выжил.