Рус Бел Eng

Судом Заводского района г.Минска с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Минска Михайловской Н.А., рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего директора ГКПУ «Минский зоопарк» Рябова Ю.В. и его супруги Рябовой Э.С., занимавшей должность начальника зоотехнического отдела.

Государственное культурно-просветительское Учреждение «Минский зоопарк» (далее – Минский зоопарк) осуществляет научную, культурно-просветительскую и производственно-хозяйственную деятельность. По своей сути, Минский зоопарк является одним из наиболее посещаемых мест, как для жителей г.Минска, так и для гостей столицы.

Именно поэтому события, происходившие в Минском зоопарке в августе 2016 г., связанные с семью щенками гиеновидной собаки, вызвали большой общественный резонанс и закончились возбуждением уголовного дела. Какова здесь роль обвиняемого Рябова Ю.В. и его супруги Рябовой Э.С.? Куда пропали две рыси, генетта, восточный колобус, кошачий лемур, три мирикины и кто получил деньги за фламинго? В этих непростых вопросах долго разбиралось следствие и суд.

Установлено, что в период с апреля 2014 г. по октябрь 2015 г. две особи рыси, генетта, восточный колобус, кошачий лемур и три мирикины, состоявшие на учете в Минском зоопарке неофициально проданы гражданину Российской Федерации и впоследствии по указанию обвиняемых составлены заведомо подложные документы об их гибели или усыплении, которые подписала Рябова Э.С., как начальник зоотехнического отдела, и утвердил Рябов Ю.В., как директор.

Также, по мнению государственного обвинителя, Рябовы совершили хищение 7 щенков гиеновидной собаки, которые согласно договору от 19.02.2015 принадлежали ООО «АфроЗоо», и о существовании которых последние узнали лишь в июле 2016 г. С целью сокрытия совершенного преступления в ночь на 25.07.2016 обвиняемые организовали вывоз данных щенков с территории Минского зоопарка. На протяжении около полугода до этого щенки, которые не были поставлены на учет, и существование которых необходимо также было скрывать от посетителей, находились на территории Минского зоопарка, за ними осуществляли уход, кормили, вакцинировали, в связи с чем Минскому зоопарку причинен ущерб в крупном размере.

По эпизоду с фламинго достоверно установлено, что фламинго были поставлены в зоопарк гражданином Абасовым А.А. в количестве 23 особей еще в январе 2015 г. и впоследствии 8 особей погибло.

Оставшиеся 15 особей фламинго якобы поставил в ГКПУ «Минский зоопарк» гражданин Шлапоков Д.Г., что следует из договора от 09.07.2015 между ГКПУ «Минский зоопарк» в лице Рябова Ю.В. и гражданином Шлапоковым Д.Г. В связи с этим на расчетный счет последнего были перечислены денежные средства. Как пояснял свидетель Шлапоков Д.Г., неосведомленный о преступном характере действий, по указанию Рябова Ю.В. он снял определенную сумму денежных средств и передал ему.

Таким образом, обвиняемый  Рябов Ю.В. завладел денежными средствами Минского зоопарка, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб в особо крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель просила признать Рябова Ю.В. и Рябову Э.С. виновными в совершении всех вышеуказанных преступлений, и окончательно Рябову Ю.В. назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Рябовой Э.С. – в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, применив также и дополнительные наказания в виде конфискации всего имущества, штрафа и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 27.02.2018 Рябов Ю.В. и Рябова Э.С. признаны виновными в хищении имущества путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в умышленном, вопреки интересам службы совершении должностным лицом из корыстной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение ущерба в крупном размере. Рябов Ю.В., кроме того, признан виновным и в хищении имущества путем злоупотребления служебными полномочиями, в особо крупном размере.

Окончательно по совокупности преступлений Рябову Ю.В. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, а Рябовой Э.С. – 4 лет лишения свободы. Также применены и дополнительные наказания в виде конфискации всего имущества, штрафа – Рябову Ю.В. в размере 350 базовых величин, Рябовой Э.С. –  в размере 300 базовых величин, и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.