Рус Бел Eng

В современном мире большую часть времени почти каждый человек проводит на работе. Трудовая деятельность является неотъемлемой частью нашей жизни, и при увольнении многих интересует вопрос: «На законных ли основаниях меня уволили?». В такой ситуации работников интересуют права и гарантии, предоставленные им трудовым законодательством.

Восстановление на работе – это возвращение работнику его прежнего правового положения, существовавшего до увольнения.

В 2016 году судом Заводского района г.Минска рассмотрено 22 дела о восстановлении на работе, в первом квартале 2017 года – 4.

Граждане, трудовой договор с которыми прекращен без законного основания (ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), подлежат восстановлению на работе.

Увольнение без законного основания имеет место тогда, когда работник уволен по основанию, не предусмотренному законодательством, или когда в приказе об увольнении имеется ссылка на законное основание, но в действительности оно отсутствует.

Увольнение работника является незаконным и он подлежит восстановлению на работе, если трудовой договор расторгнут по инициативе нанимателя с нарушением условий коллективного договора, соглашения, порядка и условий увольненияили дополнительных гарантий об увольнении, установленных ТК.

Согласно ст. 46 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя производится после предварительного, не позднее чем за две недели, уведомления соответствующего профсоюза. Коллективными договорами, соглашениями могут быть предусмотрены случаи расторжения трудового договора по инициативе нанимателя только с предварительного согласия соответствующего профсоюза. Несоблюдение нанимателем требований коллективного договора и закона о предварительном согласии профсоюза на увольнение влечет признание судом такого увольнения незаконным. Получение согласия профсоюзного органа на увольнение после увольнения не является основанием к отказу судом такому работнику в иске о восстановлении на работе, поскольку такое согласие должно быть предварительным. При несоблюдении установленного законодательством срока уведомления профсоюза о прекращении трудового договора с работником (ч. 1 ст. 46 ТК), если работник не подлежит восстановлению на работе по другим основаниям, суд изменяет дату его увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока уведомления. За период, на который продлен трудовой договор в связи с изменением даты увольнения, работнику взыскивается средний заработок по правилам, установленным ст. 244 ТК.

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42, п. 1 - 3 ст. 44 ТК, а также в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя с работниками – членами комиссий по трудовым спорам в период осуществления их полномочий. При нарушении указанной гарантии членам КТС увольнение является незаконным.

Увольнение работников моложе 18 лет по основаниям, предусмотренным п. 1, 2, 3 и 6 ст. 42 ТК, допускается, помимо соблюдения общего порядка, только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних. При отсутствии согласия этой комиссии (согласие не получено или отказано в даче согласия) увольнение несовершеннолетнего признается незаконным.

Незаконным признается также увольнение в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работников в отпуске, увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей, и некоторых других. Изменение нанимателем даты увольнения работника без восстановления работника на прежнем месте работы не является основанием к отказу судом такому работнику в иске о восстановлении на работе.

Результатом восстановления на работе является предоставление прежней работы (ч. 1 ст. 243 ТК), при этом прежней считается работа, которую работник выполнял до увольнения; оплата времени вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением (ч. 1 ст. 244 ТК). По общему правилу время оплаченного вынужденного прогула включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (п. 4 ч. 1 ст. 164 ТК).

Споры о восстановлении на работе независимо от оснований увольнения рассматриваются в суде общей юрисдикции в порядке искового производства (п. 3 ч. 2 ст. 241 ТК). По результатам рассмотрения спора суд вправе вынести решение об отказе в удовлетворении требования работника о восстановлении на прежней работе;о признании увольнения незаконным и выплате работнику с его согласия возмещения в размере десятикратного среднемесячного заработка в случае невозможности или нецелесообразности восстановления работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником; о восстановлении работника на работе.

Решение суда о восстановлении работника на прежней работе является основанием для восстановления работника нанимателем.

Так, решением суда Заводского района г.Минска от 18.01.2017 восстановлены нарушенные права Гутара Н.А. В частности, поскольку ответчиком ООО «Юникомлайн» не издавался приказ об увольнении истицы Гутара Н.А. 02.12.2016 в связи с истечением срока трудового договора, истицей не направлялось ответчику заявление об увольнении ее 02.12.2016 в связи с истечением срока трудового договора, суд пришел к выводу о том, что ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений по основанию истечения срока трудового договора, а потому трудовые отношения между истцом и ответчиком фактически продолжаются. Таким образом, увольнение Гутара Н.А. было произведено без законного основания. Суд в своем решении восстановил Гутара Н.А. на работе.