Рус Бел Eng

Жизнь в обществе накладывает на граждан определенные ограничения, когда непозволительно поступать так, как хочется. Но порой случаются ситуации, когда человек не может совладать со своими инстинктами, выплескивает эмоции и применяет силу к другим людям и окружающим его предметам, тем самым, как ему кажется, устанавливает справедливость и воздает по заслугам.

Так, прокуратура Заводского района г.Минска, изучив в порядке надзора материал проверки УВД администрации Заводского района г.Минска об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина З. по факту повреждения его автомобиля «Форд Мондео», установила, что гражданка К. после конфликта со своим знакомым, решив ему отомстить, с использованием острого предмета повредила лакокрасочное покрытие  практически всей поверхности  автомобиля «Форд Мондео», находящегося во временном  пользовании знакомого. Своими действиями гражданка К. причинила ущерб владельцу автомашины на сумму более 1700 рублей, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.218 УК Республики Беларусь (умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в значительном размере).

Прокуратурой района были немедленно приняты меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов гражданина З.,  вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела в отношении гражданки К. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.218 УК Республики Беларусь.

По результатам предварительного расследования уголовное дело по обвинению гражданки К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.218 УК Республики Беларусь, направлено в суд Заводского района г.Минска для рассмотрения.

Обвиняемая до судебного заседания в полном объеме загладила причиненный преступлением вред и примирилась с потерпевшим, что является основанием для применения в отношении нее ст.89 УК Республики Беларусь – освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

В соответствии со ст.89 УК Республики Беларусь лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред.

По результатам рассмотрения уголовного дела 10.08.2017 судом Заводского района г.Минска обвиняемая на основании ст.89 УК Республики Беларусь освобождена от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Обвиняемая получила урок, который она запомнит на всю жизнь, и впредь будет обдуманно принимать решения, а не действовать сгоряча.

 

И.о. прокурора
Заводского района г.Минска
советник юстиции                                                                                                                                                                В.В.Кунцевич