Рус Бел Eng

Прокуратура Заводского района г.Минска 23.11.2016 в интересах государства обратилась в суд Оршанского района и г.Орши о взыскании с гражданина Е. в пользу УО «Военная академия Республики Беларусь» и УО «Белорусская государственная академия авиации» расходов за обучение.

Решением суда Оршанского района и г.Орши от 10.02.2017 в иске прокурору Заводского района г.Минска к гражданину Е. было отказано. Отказывая в удовлетворении иска, суд решение мотивировал тем, что ответчик относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей и в силу ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также ст.21 Закона Республики Беларусь от 21.12.2005 №73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеет социальные гарантии, в том числе на получение в государственных учреждениях образования бесплатного среднего специального и высшего образования.

Судебная коллегия по гражданским делам Витебского областного суда, рассматривая кассационный протест прокуратуры Заводского района г.Минска на указанное решение суда, указала, что с выводами суда первой инстанции нельзя согласиться ввиду того, что льготы в виде освобождения от возмещения в бюджет средств, затраченных государством на обучение, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в данном случае не применимы, поскольку согласно п.8 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании вопросы подготовки специалиста для Вооруженных сил регулируются специальным Положением о порядке прохождения военной службы, которым льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не предусмотрены.

Таким образом, решение суда Оршанского района и г.Орши от 10.02.2017 судебной коллегией по гражданским делам Витебского областного суда 29.05.2017 отменено и вынесено по делу новое, которым заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме.