Рус Бел Eng

Согласно статистическим даннымМинской городской организации Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасения на водах»(далее – ОСВОД) с начала года в Республике Беларусь от утопления погибло 222 человека, из них 22 – несовершеннолетних, спасено207 человек, из которых 79 – несовершеннолетних.

В июне 2017 г. прокуратурой Заводского района г.Минска проведен мониторинг по изучению соответствия содержания и оборудования пляжей и мест для купания, расположенных на территории Заводского района г.Минска, требованиям Правил охраны жизни и людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 №162 (далее – Правила) и санитарным нормам, а также проверка соблюдения администрацией Заводского района г.Минска законодательства о профилактике гибели людей на водах и обеспечения безопасности их отдыха на водных объектах.

Установлено, что на территории Заводского района г.Минска расположены такие водные объекты как река Свислочь, Чижовское водохранилище и Слепянская водная система, на которых отсутствуют благоустроенные пляжи. В целях охраны жизни и здоровья людей, на основании ч.2 ст.23 Водного кодекса Республики Беларусь, п.14 Правил, решением администрации Заводского района г.Минска указанные водоемы определены как места, где запрещено купание. На основании этого лабораторный контроль качества воды указанных открытых водоемов не проводится.

«БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ У ВОДЫ»

Для отдыха возле воды желательно выбирать специально отведенные для этого места. Они ежегодно проходят проверку, принимаются меры для безопасного отдыха людей. Кроме того, состояние воды периодически проверяют на соответствие санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям.

Так, председателем Минского городского исполнительного комитета Шорцем А.В. 20.03.2017 утвержден «План мероприятий по благоустройству зон отдыха на 2017 год», в соответствии с которым администрации Заводского района г.Минска поручено привести в надлежащее санитарное состояние территориюзоны отдыха – пляж №6, расположенного на водохранилище «Заславское» «Западный берег».

В целях благоустройства и приведения в надлежащее санитарно-техническое состояние территории указанного пляжа к открытию весенне-летнего сезона 2017 года, проведены санитарная уборка, ремонт и покраска пляжного оборудования, раздевалок, ограждений, установлены туалеты, контейнеры для сбора мусора и другие работы.

«БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ У ВОДЫ»

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска» проведена оценка готовности пляжа к купальному сезону. Так, в мае 2017 г. совместно с собственниками и эксплуатирующими организациями проведена оценка санитарного состояния и благоустройства пляжа №6, в ходе которой установлено, что территория зоны отдыха находится в удовлетворительном санитарном состоянии.Еженедельно проводится обследование санитарного состояния и благоустройства территории пляжа с отбором проб воды с последующими лабораторными исследованиями на предмет соответствия установленным параметрам безвредности и безопасности.

«БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ У ВОДЫ»

«БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ У ВОДЫ»

Также, в целях предупреждения несчастных случаев на воде, на территории водохранилища «Заславское» оборудована стационарная спасательная станция ОСВОД.

Уважаемые жители Заводского района г.Минска, не рискуйте своей жизнью и здоровьем, не позволяйте себе и своим близким купаться в технических водоемах, расположенных на территории района и других водоемах, расположенных на территории города Минска, и не предназначенных для купания.Водохранилище «Заславское», именуемое «Минским морем», находится всего в10километрах от города Минска в Молодечненском направлении по трассе Р-28, отдыхая на пляжах которого, Вы можете чувствовать себя комфортно и безопасно.

Кроме того, хотелось бы напомнить, что ст.23.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов, и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.