Рус Бел Eng

В настоящее время острой проблемой остается хищения денежных средств с использованием банковских платежных карточек. Банковская платежная карточка предоставляет всем использующим ее лицам и организациям множество преимуществ. Например, удобство, надежность, практичность. Вместе с тем применение высоких технологий в различных отраслях финансово-хозяйственной деятельности влечет за собой усовершенствование способов хищения денежных средств.

Существуют различные виды хищения денежных средств с использованием банковских платежных карт. Наиболее распространенным является кража самой банковской пластиковой карточки. Для того, чтобы узнать пин-код карты,злоумышленники устанавливают рядом с банкоматом миниатюрные видеокамеры. Камеры обычно замаскировываются установленным рядом или прикрепленным
кбанкомату каким-либо предметом. В настоящее время набирает популярность хищение денежных средств с использованием банковской платежной карточки в Интернете. В основном это происходит при онлайн покупках, а также при так называемом интернет-банкинге. Для незаконных виртуальных покупок достаточно указать данные карты: ее номер, имя владельца, срок действия карточки и проверочный код.

В суде Заводского района г.Минска в 2017 году рассмотрено десять уголовных дел с вынесением обвинительного приговора в отношении десяти граждан по ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь – хищение путем использования компьютерной техники. Именно под эту статью подпадают действия с незаконным использованием банковских платежных карт. Санкции указаннойстатьи предусматривают наказания в виде штрафа, ареста, ограничения свободы или лишения свободы на срок до 15 лет, с конфискацией или без конфискации имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Так, судом Заводского района г.Минска 03.05.2017 постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Пища С.Э., который работая в должности контролера-кассира в ИООО «БелМаркетКомпани», расположенном по ул.Голодеда, 38а-2 в г.Минске, в период с июля по август 2015 года, имея умысел на хищение имущества у обсуживаемого им покупателя, путем использования компьютерной техники, не имея разрешения и согласия обсуживаемого им покупателя, осуществил во время исполнения своих должностных обязанностей фотографирование реквизитов банковской платежной карточки, принадлежащей покупателю. После получения реквизитов банковской платежной карты покупателя совершил с использованием интернет-сайта онлайн покупку компьютерной игры, для чего ввел реквизиты банковской платежной карты. Пищу С.Э. судом Заводского района г.Минска назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в доход государства в размере 300 базовых величин, без конфискации имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к закрытым интернет системам, на срок 5 лет.

Таким образом, для того, чтобы максимально оградить себя от хищения денежных средств с использованием банковской платежной карты, владельцам банковских пластиковых карт необходимо помнить несколько простых правил: помнить номер кода карточки, не сообщать его посторонним или незнакомым лицам, не носить вместе с пластиковой картой документы, в которых указан код, а также не передавать принадлежащую карту в пользование третьим лицам.

Если же денежные средства пропали с банковской карты или Вы заметили, что после общения с кассиром на счету стало меньше денежных средств, чем должно остаться, о случившемся нужно немедленно сообщить в банковское учреждение для блокировки своей банковской карточки и в правоохранительные органы.

Необходимо помнить, что, чем больше времени пройдет после случившегося, тем труднее будет установить обстоятельства произошедшей пропажи денежных средств.