Рус Бел Eng

Семья - это важнейшая общественная ценность. Государство разрабатывает множество программ для развития и поддержания семейного института. Но иногда что-то идет не так, и в семье начинают появляться проблемы. Одной из таких проблем является алкоголизм в семье. Алкоголизм – одна из главных причин разводов. Потому что употребление спиртных напитков - это основной фактор, приводящий к взаимному отчуждению, так как у пьющего человека отсутствует критика своего поведения и он не способен выйти из конфликта по правильному пути.

Ссоры во время алкогольного опьянения сопровождаются вспышками эмоций, эмоциональной несдержанностью и проявлением необоснованной ревности, грубости, а нередко рукоприкладством с применением ножей и других подручных средств. Самое большое число преступлений в семье происходит после употребления алкоголя. Поведение пьяного объяснимо, их вспыльчивость продиктована слабостью нервной системы, которая появляется после употребления спиртных напитков.

Так и случилось в двух семьях в Заводском районе г.Минска. В результате конфликтов, возникших на почве личных неприязненных отношений, граждане в состоянии алкогольного опьянения угрожали убийством с применением ножа и топора совместно проживающим с ними гражданам (один из которых был ребенком), которые находились в материально и психологически зависимом положении от виновного, так как проживали в одном жилом помещении и опасались за свою жизнь и здоровье, и у них имелись реальные основания опасаться данной угрозы, так как обстановка и способ являлись реальными и осуществимыми.
Чтобы не случилось непоправимого и прекратить конфликт, который перешел все разумные пределы, вмешалась прокуратура Заводского района г.Минска и в отношении граждан, которые угрожали убийством своим домочадцам 10.05.2017 и 25.05.2017 возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.186 УК Республики Беларусь, - угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений.

В соответствии с ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлении, предусмотренного ст.186 УК Республики Беларусь, и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Алкоголь - это средство, отравляющее жизнь. Но в народе укоренилось мнение, что если человек употребляет алкоголь, то плохого в этом мало. Многие начинают оправдывать себя, прикрываясь общественным мнением, традициями, праздниками и другими ситуациями, и не осознают проблемы алкоголизма, пока не становится слишком поздно. Сложно изжить ложные традиции, которые отрицательно отражаются на нашей жизни. Алкоголь, как и наркотики, может создать иллюзию жизненного благополучия, но только на время его употребления. После отрезвления, проблемы только умножаются. Необходимо попытаться достучаться до человеческого разума, чтобы он осознал, что любое употребление алкоголя, в любых дозах и по любому поводу - это зло, это коварный враг для человека и для общества в целом.