Рус Бел Eng

Виртуальные социальные сети приобретают все большую популярность во всем мире. В социальных сетях молодые люди общаются, обмениваются мнениями при помощи текстовых сообщений, самовыражаются при помощи фотографий, видео.

Социальные сети – явление неоднозначное. Кто-то считает его величайшим прорывом в век информации и технологий, другие - называют его злом, обесценивающим реальное общение и подменяющим настоящее иллюзией.

С одной стороны социальные сети расширяют наши возможности общения и доступа к информации. В любой момент  можно узнать, что думают множество людей по тому или иному вопросу, поделиться проблемой, получить совет или готовое решение, найти поддержку. При помощи социальных сетей можно завести новых друзей, не боясь быть отвергнутыми, так как при общении нет необходимости предоставления своих реальных данных, фотографий и иной информации. Начиная общение при помощи виртуального пространства человек может преодолеть свои страхи, взглянуть на себя и свою жизнь с иной стороны, повысить самооценку.

Но вместе с тем, есть и иная сторона. Неограниченная свобода и отсутствие цензуры зачастую способствует проявлению не лучших человеческих качеств. Возможность неограниченного общения оборачивается зависимостью от социальных сетей, что выражается в желании добавить к себе в друзья все большее количество людей, в том числе и вовсе незнакомых.

Возможность неограниченного общения и отсутствие со стороны взрослых контроля за тем, с кем общаются их дети все больше способствует возможностям совершать в отношении детей преступлений, в том числе связанных с посягательством на их половую неприкосновенность и половую свободу.

Так, судом Заводского района г.Минска рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Московского района г.Минска, которому было предъявлено обвинение в том, что он совершил действия сексуального характера в отношении заведомо малолетних, вопреки их воле, с использованием  беспомощного состояния. Также он при помощи сети Интернет, вовлекал в занятие проституцией девушек – добровольное оказание другим лицом за вознаграждение услуг сексуального характера, в том числе и несовершеннолетних.

Установлено, что обвиняемый посредством сети Интернет, зарегистрировав в социальной сети «Вконтакте» под вымышленным именем страницу, вовлекал девушек, в том числе несовершеннолетних в занятие проституцией, предлагая возможность заработать денежные средства, а также получить «незабываемый» опыт. После согласия девушек, под видом клиента, общался с ними для оказания ему интимных услуг.

Общение происходило, в том числе и с тринадцатилетними девочками, которых осужденный также вовлекал в занятие проституцией.

Хотелось бы отметить, что по данному уголовному делу потерпевшими проходили 36 девушек, из них 17 несовершеннолетних.

Родители несовершеннолетних потерпевших поясняли, что им было известно о том, что их дети зарегистрированы в социальных сетях, но с кем они общались и на какие темы, они не знали.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 16.03.2017 обвиняемый осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в  исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Таким образом, несмотря на то, что социальные сети способствуют более легкому общению между людьми, они также предоставляют огромную площадку для совершения подобных преступлений. Бесконтрольность и отсутствие внимания, общения и доверия между детьми и родителями делают их более доступными для совершения в отношении них преступлений.

Так все таки, социальные сети – это добро или зло?

Все зависит от того, кто и для чего ими пользуется. Не зря говорят «Наша жизнь в наших руках».