Рус Бел Eng

Многие граждане кто ради интереса, кто ради отдыха, увлекаются ловлей рыбы. Для некоторых это хобби и серьезное увлечение, а для некоторых, просто хорошее времяпровождение.

Вместе с тем, многие забывают, что ловля рыбы на сегодняшний день в определенное время года, в определенных местах запрещена, также, как и запрещена добыча рыбы с использованием орудий лова, принципы работы которых, основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва. Такая добыча рыбы является незаконной, поскольку наносит очень большой вред окружающей среде.

В целях защиты окружающей среды, законодатель ввел уголовную ответственность за незаконную добычу рыбы. В данном случае, будет идти речь об ответственности за незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере.

Согласно ч.4 ст.281 УК Республики Беларусь незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом.

Следует обратить внимание, что не всегда граждане задумываются о последствиях незаконной добычи рыбы и думают, что их противоправные деяния останутся незамеченными.

Так, cудом Заводского района г.Минска 07.09.2016 рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Лепеша В.И. по ч.4 ст.281 УК.

В ходе предварительного расследования было установлено, что 07.04.2014 гражданин Лепеш В.И. в запрещенное время и сроки, запрещенным способом, с использованием запрещенного орудия лова, незаконно добыл рыбу в количестве 86 штук, чем причинил ущерб окружающей среде в особо крупном размере на сумму 9425 деноминированных рублей.

Приговором суда Заводского района г.Минска Лепеш В.И. признан виновным в незаконной добыче рыбы в запрещенное время и сроки, запрещенным способом, с использованием запрещенного орудия лова в особо крупном размере, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 500 базовых величин.

Как показывает практика, лица, которые все-таки решаются заниматься незаконной добычей рыбы, за свои противоправные действия несут ответственность по всей строгости закона.

Также, хочется отметить, что штраф за преступления, за которые предусмотрена уголовная ответственность, может быть назначен в размере до 1000 базовых величин.

Тем, кто ищет «легкие пути» при ловле рыбы, или же хочет попробовать заняться незаконной добычей рыбы, следует задуматься, о возможных последствиях таких действий, ведь привлечение к уголовной ответственности влечет за собой определенные проблемы с трудоустройством, выездом за границу, получением кредита в банке     и т.д.