Рус Бел Eng

Будущее государства зависит от нового поколения. Задача Республики Беларусь – позаботиться о том, чтобы у каждого ребенка были достойные условия жизни, чтобы детям в нашей стране жилось хорошо и уютно. Это нужно для физического и нравственного благополучия детей, для того, чтобы дети начали уважать место, где живут, чтобы захотели сделать его еще лучше для своих детей. Для этого государству необходимо заботиться о детях и заботиться постоянно.

В соответствии со статьей 32 Конституции Республики Беларусь родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.

Указанные конституционные положения нашли свое закрепление в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье.

Так, согласно статье 65 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание своих детей, их защиту. Обязанности семьи по отношению к детям определяются правами детей, установленными Кодексом Республики Беларусь о браке и семье и другими актами законодательства Республики Беларусь. Именно семья является естественной средой проживания ребенка, а воспитание детей в семье охраняется и поощряется государством.

Только не всегда получается так, что ребенок живет в полной семье. В силу жизненных обстоятельств ребенок может остаться с одним из родителей. И если второй родитель добровольно помощи на содержание ребенка не оказывает, отстраняется от заботы о своем ребенке, то родитель, с которым остался ребенок, имеет право обратиться в суд о взыскании алиментов с недобросовестного родителя на содержание их совместного ребенка. Государство становится на защиту интересов ребенка, и суд присуждает указанному гражданину выплачивать алименты на содержание своего ребенка. Но даже будучи обязанными по решению суда к уплате алиментов, некоторые граждане не выполняют возложенные на них обязательства по содержанию своих детей, а это уже является преступлением, которое предусмотрено ст.174 УК Республики Беларусь.

Так, судом Заводского района г.Минска 05.05.2016 рассмотрено уголовное дело по обвинению Киулы А.В. в уклонении без уважительных причин более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное лицом, ранее судим за совершение указанного преступления, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.174 УК Республики Беларусь. По результатам рассмотрения уголовного дела Киула А.В. признан виновным в уклонении родителя более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному решению средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение родителя от содержания детей, и на основании ч.3 ст.174 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение отрытого типа сроком на 2 года.

Судом Заводского района г.Минска в 2015 году привлечено к уголовной ответственности 127 лиц за совершение преступлений, предусмотренных ст.174 УК Республики Беларусь.

Принимая решение стать родителем, нужно понимать, что Ваш будущий ребенок будет нуждаться в Вашей заботе, а отстранение от воспитания и содержания ребенка впоследствии может обернуться проблемами в жизни, уголовным наказанием и испорченными отношениями со своим ребенком.