Рус Бел Eng

Смирнова И.В. 10.08.2015 около 23.00 часов, думая, что ее сожитель Давыдок Д.И. находится в квартире не один, а с другой женщиной, так как он дверь ей не открывал, из ревности, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 4 этажа дома 13 по ул.Илимской в г.Минске, с использованием спичек, общеопасным способом (путем поджога), умышленно уничтожила чужое имущество (обшивку входной двери в квартиру), причинив своими действиями ущерб на общую сумму 1 000 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.218 УК Республики Беларусь. 

В соответствии с действующим законодательством санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

В соответствии с п.2 ч.4 ст.55 УК Республики Беларусь наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено иностранным гражданам, а Смирнова И.В. является гражданкой Российской Федерации. Из этого следует, что при назначении меры наказания, предусмотренной ч.2 ст.218 УК Республики Беларусь, Смирновой И.В. может быть назначено только лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

В суде Заводского района г.Минска 18 ноября 2015 года было рассмотрено уголовное дело по обвинению Смирновой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.218 УК Республики Беларусь.
По результатам рассмотрения уголовного дела Смирнова И.В. признана виновной в умышленном уничтожении имущества, совершенном общеопасным способом, и на основании ч.2 ст.218 УК Республики Беларусь ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Нахождение в состоянии алкогольного опьянения и в силу этого ослабленный контроль за своим поведением в итоге привели к лишению свободы, что на три года лишило ее семьи, работы и возможности самой планировать свое время препровождения.