Рус Бел Eng

Контролером пассажирского транспорта КТУП «Минсктранс» П. в 2021 г. вынесено 5 постановлений о наложении административных взысканий в отношении Д., К. и Н. по ч.1 ст.18.28 КоАП от 06.01.2021 за безбилетный проезд в городском транспорте.

Приговором суда Заводского района г. Минска от 31.03.2023 П. осужден по ч.2 ст. 424 УК.

Указанным приговором суда района установлено, что П., являясь должностным лицом – контролером пассажирского транспорта филиала «Минский автовокзал» ГП «Минсктранс», уполномоченным на ведение административного процесса и привлечение к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст.18.28 КоАП, вынес постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа в отношении Д., К. и Н. о якобы имевших место поездках без оплаты проезда в городском транспорте, то есть внес в них заведомо ложные сведения и записи, после чего лично удостоверил их собственной подписью как подлинные, тем самым незаконно привлек Д., К. и Н к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст.18.28 КоАП.

Данные правонарушения Д., К. и Н. не совершали, подписи в постановлениях им не принадлежат, незаконными действиями контролера причинен существенный вред их законным правам и интересам.

Прокуратурой Заводского района г.Минска постановления контролера пассажирского транспорта КТУП «Минсктранс» П. 14.12.2023 в отношении Д., К. и Н. отменены, дела об административных правонарушениях прекращены.

По информации КТУП «Минсктранс» из единого государственного банка данных о правонарушениях 08.01.2024 в отношении Д., К. и Н. несоответствующие действительности сведения исключены.