Рус Бел Eng

Организация и проведение фейерверка при проведении массовых мероприятий осуществляются на основании решения руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя о разрешении массового мероприятия в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 30 декабря 1997 года 

«О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» в редакции Закона Республики Беларусь от 7 августа 2003 года.

В случаях, не связанных с массовыми мероприятиями, фейерверк проводится на основании письменного разрешения руководителя организации (объекта), на территории которой проводится фейерверк.

Исполнитель фейерверка с применением пиротехнических изделий IV и V классов опасности должен иметь разрешение Госпромнадзора на право проведения фейерверков, выданное
в соответствии с законодательством.

Работы по подготовке к фейерверку осуществляются в соответствии с планом мероприятий по обеспечению технической безопасности
и противопожарной защиты, разработанным исполнителем фейерверка.

К плану мероприятий прилагается выкопировка (план-схема) места проведения фейерверка.

Утвержденный план мероприятий должен находиться у заказчика
и исполнителя фейерверка.

Запрещается проведение фейерверка без наличия плана мероприятий на месте проведения подготовительных работ, а также при его невыполнении либо при наличии в нем отступлений от требований «Правил безопасности при изготовлении и использовании пиротехнических изделий», утверждённых постановлением МЧС Республики Беларусь 4 октября 2004 года № 32.

К местам, запрещенным для проведения фейерверков, относятся:
территории, здания, строения, сооружения, по своему техническому состоянию не обеспечивающие безопасности граждан;
места вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов;
мосты, путепроводы, транспортные магистрали, полосы отчуждения железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов и линий высоковольтной электропередачи, пожаро- и взрывоопасных объектов;
территории, непосредственно прилегающие к зданиям больниц и детских учреждений;
территории объектов, имеющих важное нравственно-культурное значение, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков, места паломничества.

По завершении подготовительных работ до показа фейерверка руководитель показа обязан проверить степень выполнения охранных мероприятий, отсутствие в охраняемой зоне посторонних и только после этого в назначенное время приступить к его осуществлению.

При проведении фейерверка личный состав бригады должен находиться на удалении от места расположения пусковых установок в укрытии.

После окончания фейерверка пусковая площадка должна быть тщательно осмотрена исполнителями и очищена от несработавших изделий и элементов.

На пусковой площадке противопожарные мероприятия и оцепление могут быть прекращены по указанию руководителя фейерверка только после окончания фейерверка и проверки полного отсутствия несгораемых изделий, элементов, которые могут создать возможность возникновения пожара.

После окончания фейерверка с применением пиротехнических изделий IV - V класса опасности составляется акт (в трех экземплярах) о его проведении и последствиях, который подписывают руководитель показа фейерверка и представитель заказчика, а при необходимости и представители органов внутренних дел и территориального органа МЧС.