Рус Бел Eng

Плательщик обязан представлять в органы ФСЗН по месту постановки на учет установленную законодательством отчетность (п. 26 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (вместе с "Положением о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", "Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь")).

Нарушение сроков представления документов персонифицированного учета (далее – ДПУ) представление недостоверных сведений влекут за собой возникновение ошибок на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц и, как следствие, несвоевременный расчет пенсии и излишне выплаченные суммы пенсии. За допущение плательщиками таких нарушений.

 

Непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (ст. 23.16 КоАП).

Работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (ст. 76 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении").

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с представлением работодателем документов, содержащих недостоверные сведения, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей - юридических лиц и в судебном порядке с работодателей - физических лиц.

В целях недопущения административных правонарушений нанимателю целесообразно приказом назначить лиц, ответственных за представление ДПУ в органы ФСЗН.

Подготовка и представление в органы ФСЗН форм ДПУ

1. Подготовка и представление в органы ФСЗН формы ПУ-1 осуществляются, как правило, кадровыми службами организации, а также лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в ФСЗН.

На неработающих инвалидов, не достигших возраста, установленного ст. 11 Закона N 1596-XII, получающих ежемесячную страховую выплату, установленную для застрахованных лиц законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - неработающий инвалид, получающий ежемесячную страховую выплату), и не имеющих свидетельства социального страхования, форма ПУ-1 заполняется и представляется представительствами (филиалами) Белгосстраха (п. 8 Правил  Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 N 837 (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования" (далее – Правила).

Форма ПУ-1 заполняется в соответствии с данными, содержащимися в документе, удостоверяющем личность.

К таким документам относятся:
- паспорт гражданина Республики Беларусь;
- вид на жительство в Республике Беларусь;
- удостоверение беженца;
- действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией (далее - документ для выезда за границу).

Свидетельство о рождении не является основанием для заполнения формы ПУ-1.

Форма ПУ-1 имеет три типа: регистрация, изменение анкетных данных и восстановление свидетельства.

Типы Формы ПУ-1, случаи заполнения и сроки представления в органы Фонда (п. 4-7 Инструкции о порядке заполнения форм ДПУ,  п. 14 Правил):

Тип формы ПУ-1 В каких случаях заполняется Срок представления
- регистрация При принятии на работу физического лица, у которого нет свидетельства социального страхования Работодателем:
в течение 5 рабочих дней со дня принятия на работу физического лица
- изменение анкетных данных Изменения анкетных данных застрахованного лица (фамилии,
собственного имени, отчества (если таковое имеется), даты рождения, места рождения, пола, иных сведений)
Работодателем, представительством (филиалом) Белгосстраха:
в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных.
Физическим лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в ФСЗН:
в течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных.
Застрахованным лицом, временно не работающим и не ставшим на учет в качестве плательщика страховых взносов:
может быть представлена в орган ФСЗН по месту жительства в течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных
- восстановление свидетельства социального страхования Утеря свидетельства социального страхования, его непригодность и. и других аналогичных случаях Работодателем, представительством (филиалом) Белгосстраха:
в течение 5 рабочих дней со дня письменного обращения застрахованного лица.
Физическим лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в ФСЗН:
срок не установлен.
Застрахованным лицом, временно не работающим и не ставшим на учет в качестве плательщика страховых взносов:
может быть представлена в орган ФСЗН по месту жительства (срок не ограничен)

Застрахованное лицо обязано в течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность, с измененными анкетными данными, предъявить его работодателю или в представительство (филиал) Белгосстраха для заполнения формы ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных (ч. 2 п. 14 Правил N 837).

 

2. Подготовка и представление в органы ФСЗН формы ПУ-2.

Форма ПУ-2 заполняется:
- по застрахованным лицам, работающим по трудовому договору, - работодателем на основании приказов (распоряжений) о приеме на работу и увольнении с работы;
- по застрахованным лицам, состоящим (состоявшим) в трудовых отношениях, - работодателем, с которым оформлены (прекращены) трудовые отношения;
- по застрахованным лицам, временно переведенным на работу к другому работодателю в связи с производственной необходимостью или в случае простоя, - работодателем, к которому временно переведены указанные лица;
- при переподчинении, реорганизации и смене собственника имущества - работодателем, с которым продолжаются трудовые отношения застрахованного лица.            По гражданам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, форма ПУ-2 не представляется!!!

Рекомендуется предусмотреть в гражданско-правовом договоре указание паспортных данных и страхового номера этих граждан.

Тип формы ПУ-2 В каких случаях заполняется Срок представления
Исходная при приеме на работу и (или) увольнении с работы по основному месту работы или на условиях внутреннего либо внешнего совместительства
 
при переводе (временном переводе) на работу от одного плательщика взносов к другому
 
при изменении сведений о занимаемой должности (профессии) в период трудовых отношений, условиях работы, переводе с должности (профессии) на должность
Один раз в квартал не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а также при возникновении необходимости корректировки представленной ранее информации.
 
По застрахованным лицам, принятым и (или) уволенным с работы в текущем квартале и реализующим в этом квартале свое право на назначение пенсии (перерасчет назначенной пенсии, перевод с одного вида пенсии на другой), - в течение 5 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения.
 
В случае снятия с учета в органах Фонда плательщика страховых взносов в связи с его ликвидацией (прекращением деятельности) - в течение 30 рабочих дней со дня подачи в регистрирующий орган документов, необходимых для начала процедуры ликвидации.
 
Плательщики страховых взносов, не проходящие государственную регистрацию в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1, - не позднее дня подачи в орган ФСЗН уведомления о прекращении деятельности (ликвидации, реорганизации, закрытии представительства и (или) филиала), прекращении нотариальной, адвокатской деятельности, об истечении действия трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, отказе участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.
Отменяющая При необходимости полной отмены ранее представленных сведений При возникновении необходимости

3. Подготовка и представление в органы ФСЗН формы ПУ-3.

Форма ПУ-3 заполняется:

- работодателем на основании документов бухгалтерского учета и иных документов о начислении, уплате обязательных страховых взносов, периоде (периодах) занятости работников на работах, подлежащих включению в специальный стаж;

- физическим лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы, на основании уплаченных страховых взносов и (или) периодов неосуществления деятельности.

- представительствами (филиалами) Белгосстраха - на неработающих инвалидов, получающих ежемесячную страховую выплату; на лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка при временном (до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты) переводе на более легкую нижеоплачиваемую работу в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; на лиц, которым в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

- работником органа Фонда в отношении физических лиц:

* в случае восстановления нарушенных пенсионных прав - по перечислению соответствующим финансовым органом денежных средств в установленном размере на обязательные страховые взносы в бюджет фонда на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца;

* самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, - в случае смерти на основании данных об уплаченных обязательных страховых взносах в бюджет фонда.

 

Тип формы ПУ-3 В каких случаях заполняется Срок представления
Исходная При представлении ПУ-3 за определенный отчетный период Работодателем:
один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом
 
Физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы:
не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом
 
При представлении ПУ-3 за текущий отчетный период Работодателем:
в течение 5 рабочих дней со дня письменного обращения к нему застрахованного лица по вопросу подтверждения периода уплаты обязательных страховых взносов
 
Физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы:
при возникновении необходимости подтверждения периода уплаты страховых взносов
представлении ПУ-3 в случае обнаружения ошибок в ранее представленных сведениях и (или) при проверке При возникновении необходимости
При погашении плательщиком взносов недоимки После погашения недоимки
  В случае снятия с учета в органах Фонда плательщика страховых взносов в связи с его ликвидацией (прекращением деятельности) В течение 30 рабочих дней со дня подачи в регистрирующий орган документов, необходимых для начала процедуры ликвидации.
Плательщики страховых взносов, не проходящие государственную регистрацию в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1, - не позднее дня подачи в орган ФСЗН уведомления о прекращении деятельности (ликвидации, реорганизации, закрытии представительства и (или) филиала), прекращении нотариальной, адвокатской деятельности, об истечении действия трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, отказе участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.
Отменяющая При необходимости полной отмены ранее представленных сведений При возникновении необходимости
Назначение пенсии При оформлении документов для назначения пенсии В течение 5 рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения.
 

 

Заводской районный отдел  Минского городского
управления Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной 
Защиты Республики Беларусь