Рус Бел Eng

Вот и наступил второй месяц осени, температура воздуха стремительно снижается. День стал короче, не за горами осадки в виде снега, а это значит, что водителю пора подготовить свой автомобиль к холодам.

Самый важный и очевидный момент – поменять летние шины на зимние. Летняя резина при температуре ниже +5 градусов становится жесткой и не обеспечивает должного сцепления с дорожным полотном, поэтому ездить на ней зимой опасно, каким бы опытным водителем вы себя ни считали. 

Проверьте аккумуляторную батарею, ей нужно уделить пристальное внимание. В холода нагрузка на аккумулятор увеличивается и, даже если она не приносила вам неприятностей в теплое время года, стоит обязательно проверить его: замерить напряжения, убедиться в достаточном количестве электролита, осмотреть провода и клеммы (на наличие внешних повреждений и окисленных элементов).

Следующим этапом в подготовке машины к зиме должна стать проверка масла в двигателе. Оно может загустеть при низких температурах. Чем новее и чище масло — тем легче работать мотору.

Перед наступлением холодов проверьте охлаждающую жидкость. При низках температурах в системе охлаждения необходимо использовать антифриз.  Дистиллированная вода в таких условиях замерзнет и выведет систему охлаждения из строя, а также может повредить двигатель. 

Зимой зачастую ограничена видимость, поэтому позаботьтесь о стеклоочистителях и, при необходимости, замените их. Также стоит своевременно позаботиться о замене обычной воды в бачке стеклоомывателя на «незамерзайку», чтобы не пришлось ездить «вслепую».

Не забудьте про световые приборы. Хорошо очистите стекла фар от застарелого налета, это улучшит видимость на дороге. Убедитесь, хорошо ли работает система отопления салона, обдув лобового и обогрев заднего стекол. Покрытые снегом либо наледью стекла существенно снижают обзорность дороги, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

 В зимнее время года к перечню необходимого инвентаря, который всегда должен быть в автомобиле, следует добавить лопату, с помощью которой вы сможете освободить машину от снега, комплект проводов для запуска двигателя, буксировочный трос, а также резиновый скребок со щеткой для очистки стекол и внешних световых приборов.

И главное. Будьте внимательны и осторожны за рулем, не отвлекайтесь на приемы пищи, разговоры с пассажирами, громкую музыку, курение и т.д. Соблюдайте безопасную дистанцию до впереди двигающегося транспортного средства. На мокрой дороге избегайте резких маневров и торможений, не превышайте установленный скоростной режим, и тогда ваша поездка будет приятной и безопасной.