Рус Бел Eng

Спасание людей на пожаре, защита материальных ценностей, тушение пожаров и ликвидация ЧС - профессиональный долг каждого работника МЧС.

Зачастую при тушении пожаров в зданиях и сооружениях можно наблюдать большое количество людей, нуждающихся в спасении и эвакуации. Этому способствует задымление как горящего, так ниже- и вышележащих этажей. При этом для спасания людей используются кратчайшие и безопасные пути:
оконные проемы, балконы, лоджии, а так же лестничные клетки. При этом применяются стационарные и ручные пожарные лестницы, автолестницы, автоподъемники и другие спасательные устройства и техника.

Но зачастую это невозможно сделать из-за человеческих факторов, а именно:
Закрывают на этажах общие балконы на замки якобы от людей без определенного места жительства, это затрудняет проникновение сотрудников МЧС на этажи со стороны лестничных клеток. При задымлении на этажах нет возможности позвонить в квартиры для эвакуации, так как двери в тамбуры закрыты на замки, а звонки в квартиры не установлены на двери со стороны лестничной клетки. Ведь от этого зависит как ваша жизнь, так и жизнь ваших родных, соседей. Заезжая во двор заставленными машинами, нет возможности проехать и установить пожарные цистерны, автолестницы, автоподъемники, это затрудняет выполнение задач по тушению и спасению людей свыше лежащих этажей, а пожарным приходится идти пешим ходом до подъезда и этажа, на котором произошел пожар. Ведь при пожаре пользоваться лифтами запрещено и все лифты (в зданиях с десятью и более этажами) переходят в режим "Пожарная опасность": кабины опускаются на первый этаж без остановки и там блокируются. При этом теряются драгоценные секунды, а если при этом еще на дверях общего балкона весят замки, которые пожарные должны вскрыть и проникнуть на этаж или этажи, ведь огонь может перекинутся на вышележащие этажи эти секунды превращаются в минуты, а для людей на этажах, ждущих помощь в часы.

С аналогичными случаями сотрудники МЧС сталкиваются почти каждый день. Ведь убрать замки с дверей общих балконов, установить звонки на дверях и убрать неправильно припаркованные автомобили помогут сократить время для спасения и эвакуации людей при пожаре.

Спасание людей на пожаре

Спасание людей на пожаре