Рус Бел Eng

В заседании Совета приняли участие заместитель председателя Минского городского объединения организаций профсоюзов ЩековичАлександр Владимирович, главный специалист отдела экономического развития и анализа управления экономики администрации Заводского района г.МинскаГутковская Наталья Ивановна.

На заседании обсуждались вопросы выполнения комплекса мер по реализации в системе Федерации профсоюзов Беларуси Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, Программы деятельности и взаимодействия районных, городских объединений организаций профсоюзов, входящих в ФПБ, утвержденной постановлением Президиума Совета ФПБ 28.01.2016 № 3

Председатель Заводского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов Кругликова Оксана Михайловна проинформировала членов Совета о деятельности районного объединения по направлениям, связанным с вопросами развития социального партнерства, взаимодействия с местными исполнительными и распорядительными органами; улучшением координации и взаимодействия профсоюзных организаций в районе; осуществлением разъяснительной работы и мероприятиях по охране труда; анализа социально-экономической ситуации, как в отдельных предприятиях, так и в районе в целом; работы по созданию новых профсоюзных организаций, в том числе в негосударственном секторе экономики и др.

Были проанализированы результаты посещения председателем районного объединения первичных профсоюзных организаций района. Обращено внимание на вопросы коллективно-договорного регулирования, активизацию работы по включению в коллективные договоры норм морального и материального стимулирования работников, дети которых являются победителями олимпиад различных уровней, работников, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физкультурой и спортом. Обсуждены вопросы деятельности общественных инспекторов, в том числе их роли в ходе работы мобильных групп по соблюдению законодательства о труде.

Председателям первичных профсоюзных организаций района было рекомендовано постоянно проводить разъяснительную работу в трудовых коллективах по информированию работников о текущей экономической ситуации в стране, в городе, на предприятии и принимаемых мерах по социальной защите населения с учетом финансовых возможностей, по вопросам экономии энергоресурсов, сырья и материалов, повышения заинтересованности работников в обеспечении роста объемов продукции, товаров, услуг на экспорт, соблюдению требований по охране труда, систематическому повышению квалификации. Особое внимание уделено необходимости ведения системной информационной работы по популяризации деятельности профсоюзов.

В ходе заседания Совета была заслушана и обсуждена информация об организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2017.

Главный специалист отдела экономического развития и анализа управления экономики администрации Заводского района г.МинскаГутковская Наталья Ивановна ознакомила членов Совета с вопросами состояния охраны труда и производственного травматизма в Заводском районе г.Минска за январь-май 2017г., акцентировав особое внимание на необходимости повышения роли общественных инспекторов.

Заместитель председателя Минского городского объединения организаций профсоюзов Щекович Александр Владимирович нацелил всех на выполнение комплекса мер по реализации в системе ФПБ Основных положений Программы социально - экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.