Рус Бел Eng

Администрацией Заводского района г.Минска постоянно проводится работа за исполнением актов законодательства по защите прав потребителей в сфере торговли, бытового обслуживания населения, общественного питания. За 2023 год в администрацию Заводского района г.Минска поступило и рассмотрено 125 письменных обращений потребителей, проведено более 250 консультаций.

По письменным обращениям установлено 18 нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Большинство обращений от потребителей поступило по вопросам приобретения товаров ненадлежащего качества как в торговых объектах, так и интернет-магазинах. Самыми популярными товарами, проданными через интернет-магазины, являются мобильные телефоны (смартфоны), бытовая техника. Проблемные вопросы при защите прав потребителей: отсутствие кассовых чеков, подтверждающих факт продажи товара; отсутствие возможности связаться с продавцом после продажи; отсутствие продавца (исполнителя) по месту регистрации и т.д.

Также часто поступают обращения, связанные с оказанием бытовых услуг ненадлежащего качества.

Администрация Заводского района г.Минска призывает при приобретении товаров, услуг всегда требовать у продавца (исполнителя) кассовый чек или иной документ его заменяющий. Подтвердить факт приобретения товара (работы, услуги) может гарантийный талон, технический паспорт, иной документ, содержащий информацию о продавце (исполнителе).

Важно: во многих случаях нечестные продавцы предоставляют гарантийный талон без информации о субъекте хозяйствования, только информация о названии интернет-магазина (причем не совпадающая с доменным именем) и штампом без каких-либо сведений о продавце.

Если Вам пытаются продать товар с таким документом и без кассового чека, лучше откажитесь от покупки.

Уполномоченный по защите прав потребителей:
главный специалист отдела торговли и услуг Пырьев Юрий Владимирович,
контактный телефон: 8017 389-26-46

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта отмечается «День потребителя».

В 2024 году в государствах-членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится под девизом «Потребитель и предприниматель: доверие для развития». Тема «Потребитель и предприниматель: доверие для развития » призвана привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия потребителей и предпринимателей и укрепления пространства доверия между ними в целях эффективного функционирования экономики.

Накануне «Дня потребителя» 14 марта 2024 года будет организована работа «горячей линии» по вопросам потребительской тематики по тел. 3892646.