Рус Бел Eng

В столице 15 августа начались благотворительные акции, цель которых помочь семьям горожан подготовиться к началу учебного года. 

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка. 

— В рамках акции «Семья семье», которая пройдет с 15 по 31 августа, планируется собрать школьную одежду, обувь, канцелярские принадлежности для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, — сообщила И. Дудка. — Присоединится к благотворительному марафону может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства. 

Сотрудники учреждения предложат конкретную семью, которая нуждается в помощи. Минчане навестят ее и вручат подарки от себя лично — одежду, школьные принадлежности — то, что посчитают нужным. Таким образом поддержка получится действительно адресной. Планируется, что к акции подключатся и белорусские звезды. 

Еще одна акция «В школу вместе» проводится под эгидой Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей. Общественные объединения, предприятия и организации могут перечислять на специальный благотворительный счет денежные средства, которые впоследствии пойдут на закупку школьных принадлежностей для подопечных территориальных центров. 

Кроме материальной поддержки столичным семьям в августе и сентябре будет оказана бесплатная психологическая поддержка на тренингах «В школу с улыбкой». Предусмотрены как групповые занятия, так и индивидуальные консультации. График тренингов построен таким образом, чтобы их смогли посещать вместе с детьми в том числе и работающие родители — занятия по записи проводятся до 20:00. 

Специалисты городского центра расскажут папам и мамам о психологических особенностях детей 6–7-летнего возраста, с какими трудностями сталкиваются родители и учителя в первые годы обучения ребенка, подскажут, как адаптироваться к школьному режиму после летних каникул, как справиться с учебной нагрузкой. 

И. Дудка напомнила, что до 29 августа в крупных торговых точках столицы (ГУМе, ЦУМе, универмагах «Беларусь» и «Кирмаш», в торговом доме «На Немиге») проходит также традиционная благотворительная акция «Портфель первоклассника». Ее организаторами выступают комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, Минская городская организация общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей» и Минская городская организация ОО «БРСМ». 

— Новые мероприятия, которые стартуют с 15 августа, позволят увеличить количество получателей помощи, — подчеркнула И. Дудка.