Рус Бел Eng

Выплата пособия на погребение в случае смерти пенсионера осуществляется  управлениям социальной защиты администрации района по месту получения пенсии умершего.

Выплата пособия на погребение за счет средств местного бюджета осуществляется в соответствии с Положением о порядке выплаты пособия на погребение и порядке возмещения расходов на погребение, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.2015 № 585.

Пособие на погребение за счет средств местного бюджета выплачивается:

  • в случае смерти лица, за которое либо которым не уплачивались на дату смерти обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование или уплачивались менее 10 лет, не являвшегося пенсионером, зарегистрированного на день смерти на территории соответствующей административно-территориальной единицы, или смерти его детей (в том числе усыновленных (удочеренных), находящихся под опекой (попечительством)), не достигших 18-летнего возраста (обучающихся - 23-летнего возраста);
  • в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, один из родителей которого проживает на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
  • в случае погребения лица, отбывавшего наказание в исправительном учреждении, которое до отправления к месту отбывания наказания было зарегистрировано на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
  • в случае погребения лица без определенного места жительства или умершего, личность которого не установлена органами внутренних дел, смерть которых установлена на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

К обучающимся относятся лица, получающие в Республике Беларусь, за пределами Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в дневной форме получения образования общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское, специальное образование.

В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 55-З «О погребении и похоронном деле» размер пособия на погребение определяется на день смерти, а в случае, если по причине длительного розыска умершего погребение осуществлялось позднее установленного дня смерти, - на день захоронения на основании документов, удостоверяющих этот факт.

Обращение за пособием на погребение может осуществляться в течение 6 месяцев после возникновения права на него. Документы для выплаты пособия на погребение оформляются в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – в течение одного месяца.

Документы, предоставляемые гражданином для осуществления выплаты пособия на погребение
(в соответствии с пунктом 2.35  перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»): 

  • заявление лица, взявшего на себя организацию погребения умершего (погибшего);
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справка о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована в Республике Беларусь;
  • свидетельство о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована за пределами Республики Беларусь;
  • свидетельство о рождении (при его наличии) в случае смерти ребенка (детей);
  • справка о том, что умерший в возрасте от 18 до 23 лет на день смерти являлся обучающимся – в случае смерти лица в возрасте от 18 до 23 лет;
  • трудовая книжка и (или) другие документы о стаже работы умершего (при их наличии) - в случае смерти лица, на которое по данным индивидуального (персонифицирующего) учета государственное социальное страхование распространялось менее 10 лет.

Перевод пособия на погребение за пределы Республики Беларусь не производится, кроме случаев, определенных законодательством Республики Беларусь либо соглашениями (договорами), заключенными между Республикой Беларусь и другими государствами.