Рус Бел Eng

В Хатыни началась городская акция «Молодежь Минска помнит».

Участие в акции приняли 100 представителей актива столичной молодежи: участники проекта «Минская смена», молодежного совета при Минском городском Совете депутатов и администрации Заводского района г.Минска, общественных организаций и т. д. Для них подготовили экскурсию по мемориальному комплексу и новому музею «Кожны трэцi».

— Это важно для молодежи — знать и помнить свою историю, — говорит начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова. — Не просто приехать в Хатынь и возложить цветы в память обо всех уничтоженных нацистами и их приспешниками белорусов. Приехали сюда именно на экскурсию, чтобы узнать правду об этой трагедии. Потом молодежь расскажет всем своим знакомым то, что здесь увидели и узнали.

Как пояснил первый заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Андрей Казакевич, визитом в Хатынь началась городская акция «Молодежь Минска помнит». Это цикл различных мероприятий, рассчитанный не на один месяц и не на один год. Пройдут молодежные диалоговые площадки, трудовые и патриотические акции. Конечно, посещение памятников и мемориалов, возложения цветов и многое другое.

— Новый музей вызвал настоящую бурю эмоций, — говорит участница проекта «Минская смена» Анна Сергеенко. — Экспозиция связана единым кровавым ручьем, рассказывает не только о трагедии одной деревни Хатынь, а обо всех страданиях Беларуси. Особо впечатлил Минск в первые дни войны. Разрушенная квартира, истории минчан, вынужденных искать новое жилье… Это место прямо говорит о трагедии белорусского народа. После посещения экспозиции уже смотришь на мемориал другими глазами.

После экскурсии по мемориальному комплексу молодежь столицы возложила цветы к вечному огню Хатыни.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/tragediya-belorusskogo-naroda-molodezh-stoliczy-pochtila-pamyat-zhertv-hatyni/