Рус Бел Eng

Электронная сигарета – это электронное устройство, образующее однородный аэрозоль (пар). Процесс курения электронных сигарет и других подобных устройств называется вейпингом (от английского – vaping – парение).

Основу жидкости для электронных сигарет составляют глицерин и пропиленгликоль (их соотношение определяет густоту пара), а также никотин и пищевые ароматизаторы. Но, как правило, она содержит и другие химические вещества и соединения, так как нет каких-либо норм и критериев, по которым контролировался бы состав смесей.

Парообразование осуществляет атомайзер, в котором при нагревании спирали часть жидкости из картриджа, пропитывающей наполнитель, превращается в однородный пар. Во время затяжки пар смешивается с воздухом и через мундштук вдыхается «парильщиком».

Признанным минусом электронных сигарет на ряду с обычными, является формирование психологической зависимости от никотина.

Получая каждый раз при «парении» определенную дозу никотина, в организме усиливается образование гормонов удовольствия (дофаминов), которые улучшают настроение (эйфория). Желание покурить возникает снова и снова с целью подъема настроения. То есть потребность в никотине связана с выработкой гормонов удовольствия. Мозг начинает вырабатывать эти гормоны только при воздействии на них никотина. 

Многочисленные исследования во многих странах показали наличие никотина даже в тех жидкостях, которые рекламируются как безникотиновые. Кроме того, часто никотина в жидкости для вейпа содержится больше указанной дозировки, что, наоборот, усиливает зависимость, разрушительно влияя на здоровье.

Большинство существующих научных работ фиксирует как минимум 10% разницу между заявленным и реальным содержанием никотина в жидкостях для электронных сигарет. По другим данным, разница между уровнями никотина варьируется в диапазоне до 50 %.  

Кроме того, проведенный анализ состава жидкостей выявил нехарактерные для них химические вещества, представляющие опасность для здоровья. Некоторые из них возникают в результате изменения химической структуры компонентов жидкости под действием высокой температуры во время парения, другие – добавляются производителями для получения нужных эффектов от вейпов.

Например, из глицерина и пропиленгликоля при нагревании образуются вещества, которые раздражают дыхательные пути и повышают риск развития раковых заболеваний (формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль).

Многие ароматизаторы и красители, используемые для улучшения вкуса вейпов, при нагревании также изменяют свою структуру и вызывают различные негативные реакции в организме, в том числе воспалительную реакцию со стороны легких.

В составе курительной жидкости обнаружен диэтиленгликоль (входит в состав тормозной жидкости), который крайне токсичен для организма и тоже может способствовать развитию раковых заболеваний. Ученые Новой Зеландии нашли в жидкости нитрозамин (образуется в результате обработки табака)
– высокотоксичное соединение, которое поражает печень, вызывает кровоизлияния, мышечные судороги, мутацию генов и повышает риск развития злокачественных заболеваний.

Также в некоторых жидкостях выявили содержание металлов в более высоких концентрациях в сравнении с обычными сигаретами, в том числе хром, никель, олово, серебро, кадмий, ртуть и алюминий.

Содержащие в электронных сигаретах вещества (полиароматические углеводороды, формальдегид, полибромдифениловые эфиры) могут нарушить функцию щитовидной железы, снижают уровень половых гормонов, что приводит к мужскому и женскому бесплодию.

У потребителей электронных сигарет высокий риск заболеваний зубов и десен. Под действием глицерина и пропиленгликоля бактерии в полости рта покрываются защитной биопленкой, которая помогает им выживать и делает их более активными. На развитие коренных изменений микрофлоры рта требуется всего от 3 до 12 месяцев.

Так, в 2019 году в США была зафиксирована болезнь, которая позже получила название EVALI («повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет») или «болезнь вейперов». В марте 2020 года из 2800 зарегистрированных случаев заболевания 68 закончились смертельным исходом. Все заболевшие были потребителями электронных сигарет. Заболевание сопровождалось повышением температуры, кашлем (иногда с кровью), болью в груди, одышкой, тошнотой, рвотой и поносом. Анализ крови свидетельствовал о воспалении, хотя возбудитель инфекции обнаружен не был. Проведенные исследования доказали связь воспалительных изменений в легочной ткани с токсическим действием на неё компонентов жидкости для «вейпа».

Пары электронных сигарет опасны для окружающих людей и могут вызывать неблагоприятные последствия для их здоровья. Они могут повреждать слезный канал и способствовать ухудшению зрения: у вейперов вероятность снижения остроты зрения выше на 34%, у бывших вейперов – на 14% в сравнении с теми, кто никогда не парил.

Электронные сигареты не следует рассматривать как «здоровую» альтернативу «традиционному» курению.

Помните! Курение в любых формах вредит здоровью. Берегите себя и окружающих людей!

Врач-гигиенист отделения гигиены питания санитарно-эпидемиологического отдела
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска» О.Г.Крюкова