Рус Бел Eng

Паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, а также гражданин, выезжающий за пределы Республики Беларусь, независимо от возраста.

Паспорт несовершеннолетнему гражданину Республики Беларусь выдается на срок 5 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 13-летнего возраста, но не свыше достижения 14-летнего возраста; на 10 лет – для граждан Республики Беларусь, достигших 13-летнего возраста и не достигших 64-летнего возраста.

Эти особенности необходимо учитывать, при подаче документов для оформления виз, особенно многократных (перед планированием поездки в дипломатическом учреждении или консульском представительстве предполагаемой страны въезда необходимо уточнить требования к срокам действия паспорта). Например, в страны Евросоюза паспорт должен быть выдан  не позднее  чем  10 лет назад (на момент выезда).

Оформление паспорта осуществляется в течение месяца, при этом оплачивается государственная пошлина в размере 0,5 базовой величины (90.000 руб. на январь 2015). Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, от оплаты освобождаются. При ускоренном оформлении в течение 15 дней дополнительно оплачивается государственная пошлина в размере 0,5 базовой величины (90.000 руб.).

Для выполнения процедуры оформления паспорта гражданину необходимо обратиться к паспортисту расчётно-справочного центра (далее РСЦ), либо паспортисту товарищества собственников, общежития или руководителю организации, в ведении которой находится обслуживание дома. В РСЦ можно обратиться с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, а также в субботу с 8.00 до 17.00.

Для обмена паспорта необходимо предоставить: свидетельство о рождении гражданина, 4 фотографии, изготовленных в соответствии с техническими требованиями на паспорт размером 40х50 мм  (одним листом). Заполнить заявление формы 1 (бланки и образцы заполнения у паспортистов), предъявить документ об оплате государственной пошлины (за исключением оплаты посредством ЕРИП). В случае, если гражданин, достигший 14-летнего возраста, состоит в браке, имеет несовершеннолетних детей, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о заключении брака. В случае расторжения брака, данное обстоятельство подтверждается предоставлением копии решения суда или свидетельства о расторжении брака. Прикладывается паспорт подлежащий обмену.

Паспорт выдаётся владельцу в территориальных отделах по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации гражданина. При получении паспорта гражданин сдаёт старый паспорт и расписывается в получении нового. Паспорт вручается его владельцу лично. За несовершеннолетних, не достигших 18-летнего возраста, паспорт может получить один из родителей либо сам несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста. В отдельных случаях это может сделать опекун гражданина. Паспорт, в котором имеются действительные визы, по заявлению гражданина может быть  оставлен  после аннулирования всех страниц за исключением страницы с действующей визой. При этом по миновании надобности паспорт подлежит возврату.

Обмен паспорта по утрате производится исключительно в подразделениях гражданства и миграции во вторник, пятницу, субботу с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, в среду с 11.00 до 15.00 и с 16.00 до 20.00, в четверг с 8.00 до 13.00.