Рус Бел Eng

Заводской р-н: напомнить о мерах безопасности и правопорядка на стадионах

Перед началом футбольного сезона в Заводском РУВД г.Минска напоминают о мерах по обеспечению правопорядка и безопасности во время матчей и после них.

В связи с реконструкцией главного футбольного стадиона столицы арена футбольной активности уверенно переместилась в Заводской район города. На территории стадиона «Трактор» уже скоро будут проходить не только матчи высшей лиги белорусского футбольного чемпионата, но и международные встречи. В этой связи в отделе охраны правопорядка и профилактики (ООПП) Заводского РУВД решили напомнить болельщикам о традиционных мерах обеспечения безопасности.

Так, необходимо помнить о существующих ограничениях по проносу на стадион некоторых предметов. Сюда входят любые напитки в стеклянной таре, колюще-режущие предметы, иные запрещенные предметы, опасные для окружающих, несанкционированная атрибутика, в том числе с использованием аббревиатур (за исключением общепринятых сокращений), крупногабаритная поклажа, домашние животные.

– Также следует помнить об ответственности за нецензурную брань в общественном месте, оскорбления граждан и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, и выражающиеся в явном неуважении к обществу, – отмечает заместитель начальника ООПП Заводского РУВД Николай Глазко. – За такие нарушения граждане могут быть привлечены к административной ответственности с применением штрафа до 30 базовых величин.

Также Николай Глазко обратил внимание на то, что в законодательстве особое внимание уделяется пропаганде и публичному демонстрированию, изготовлению и распространению нацистской символики или атрибутики. Такие действия влекут наложения штрафа до 10 базовых величин. Под нацистской символикой или атрибутикой понимают флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии.

В целом сотрудники милиции призывают всех болельщиков поддерживать общественный порядок и соблюдать действующее законодательство, а также относиться с пониманием к принятию необходимых мер обеспечения безопасности на стадионах и в их окрестностях.