Рус Бел Eng

В Заводское РУВД г. Минска в ходе изучения общественного мнения о работе правоохранителей от жителей района поступили предложения, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности и работу с населением.

Наиболее остро жителей Заводского района столицы беспокоят вопросы, касающиеся алкоголизации населения и организации дорожного движения.

Все предложения были рассмотрены и по результатам их рассмотрения приняты конкретные меры.

Так, от жителей района поступило предложение, о том, что водители транспортных средств нарушают правила дорожного движения в части остановки и стоянки на ул. Варвашени. С целью реагирования на указанное предложение сотрудниками отдела ГАИ УВД администрации Заводского района г. Минска было проведено комиссионное исследование указанного участка улично-дорожной сети, которое показало, что дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена», установленный на ул. Варвашени в районе ул. Алтайской в направлении ул. Иркутской утратил свою актуальность, в связи с чем, отделом ГАИ Заводского РУВД г. Минска подготовлено и передано в УГАИ ГУВД Мингорисполкома предложение на демонтаж данного дорожного знака. Работы по демонтажу дорожного знака  3.27 «Остановка запрещена» осуществлены в установленные сроки (октябрь 2014г.) и выполнены 07.10.14 года.

Наибольшее количество предложений поступило по вопросам улучшения организации дорожного движения. В частности граждане высказывали мнение, о  нарушении правил дорожного движения в части остановки и стоянки водителями большегрузного автотранспорта в микрорайоне Шабаны. Как пояснил начальник отдела ГАИ Заводского РУВД столицы Виталий Лиштван, что наряды ДПС ОГАИ Заводского РУВД г. Минска ежедневно ориентированы на профилактику и пресечение (в том числе с применением блокираторов колес) нарушений правил остановки-стоянки водителями большегрузных транспортных средств в микрорайоне «Шабаны». За второе полугодие 2014 года за нарушение правил остановки-стоянки к административной ответственности привлечено 20 водителей большегрузных транспортных средств.

- Работа в данном направлении ведется и будет продолжена, - отметил Виталий Лиштван.

Также было реализовано предложение граждан насчет контроля состояния дорожных знаков, своевременной их замене либо ремонте. Ежедневно, при исполнении своих служебных обязанностей, нарядами ОГАИ Заводского РУВД г. Минска осуществляется контроль состояния дорожных знаков, установленных на улично-дорожной сети Заводского района г. Минска, расположенных согласно Единой дислокации дорожных знаков Минска. В случаях выявления нарушений в содержании дорожных знаков, наличии их повреждений, осыпи символов и т.п. с помощью мобильной связи либо радиостанции незамедлительно передается заявка (информация о недостатке) на пульт КУП «СМЭП Мингорисполкома» с указанием точного места расположения, номера дорожного знака, способа его крепления и описанием характера недостатка. Переданные на пульт КУП «СМЭП Мингорисполкома» недостатки устраняются в установленные нормативными документами сроки. В случае необходимости проведения работ в более оперативные сроки в адрес КУП «СМЭП Мингорисполкома» направляется предписание дорожного надзора с указанием срока исполнения работ. За второе полугодие 2014 года на пульт «КУП СМЭП Мингорисполкома» передано 406 заявок, выдано 5 предписаний дорожного надзора, последнее из которых датировано 20.10.2014. Работа в данном направлении ведется непрерывно.

Также сотрудниками милиции были приняты меры по эвакуации бесхозного автотранспорта, находящегося на стоянках и проезжей части в микрорайоне Сосны. Согласно п. 5 Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011г. №348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» принудительное перемещение неэксплуатируемых транспортных средств на охраняемую стоянку осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами. Отделом ГАИ Заводского района г. Минска в случае обнаружения на                          улично-дорожной сети района неэксплуатируемых транспортных средств направляется в администрацию Заводского района г. Минска информация о расположении данных транспортных средств для дальнейшей работы в рамках действующего Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011г. №348. За второе полугодие 2014г.в адрес администрации Заводского района г. Минска было направлено 5 информаций о расположении 17 бросовых транспортных средств. Вместе с тем, на имя главы администрации Заводского района г. Минска, направлено информационное письмо о выявлении неэксплуатируемых транспортных средств. В ходе осуществления выбытия сотрудников милиции в микрорайон «Сосны» было установлено, что бесхозный автотранспорт, находившийся на стоянках и проезжей части, эвакуирован.

Особое внимание правоохранители уделили распитию алкогольных напитков и пива, совершения хулиганских действий, иных нарушений общественного порядка на территории микрорайона Сосны. С целью реагирования на поступившее предложение, сотрудниками подразделений милиции общественной безопасности Заводского РУВД столицы, совместно с 1 ротой ППСМ ГУВД Мингорисполкома, в микрорайоне Сосны производилась профилактическая отработка. В ходе отработки было составлено 9 протоколов об административном правонарушении, из них по ст. 17.1 («Мелкое хулиганство») и  по ст. 17.3 («Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде») КоАП Республики Беларусь. Что касается, распития спиртных напитков на территории лесопарковых зон, расположенных на ул. Жилуновича и Долгобродской и на территории, прилегающей к магазину «Нива Минщины», расположенному на проспекте Партизанском, то руководством районного управления ежедневно на инструктажах сотрудников из числа наружных служб и приданных сил, заступающих на охрану общественного порядка на территорию района, указывает на активизацию работы на пресечение уличных правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, а так же на пресечения распития алкогольных напитков и пива в общественных, не предназначенных для этого местах. Работа по изложенным направлениям деятельности находится на постоянном контроле у руководства районного управления.

Были и учтены пожелания граждан о проведении профилактической работы по недопущению противоправного поведения, нарушения общественного порядка и правил проживания с жильцами общежития семейного типа, расположенного на ул. Варвашени, 9. С целью устранения указанного недостатка, ВрИОД заместителя начальника городского отдела милиции № 2 – начальником отделения правопорядка и профилактики майором милиции Сергеенко Алексеем Владимировичем, совместно с участковым инспектором милиции этого же отдела капитаном милиции Найденым Алексеем Васильевич, производилось выбытие в общежитие РУП «МАЗ», расположенное по ул. Варвашени, 9 в г. Минске. При посещении вышеуказанного общежития, с комендантом и вахтёром, а также жильцами указанного общежития проведена разъяснительная беседа о действиях при обнаружении взрывного устройства. Также, сотрудниками милиции был произведен поквартирный обход всех жильцов общежития, которым предоставлена информация и данные об участковом инспекторе милиции, обслуживающем их административный участок, а так же контактные телефоны участкового инспектора и оперативно-дежурной части городского отдела милиции № 2.

Как пояснил начальник районного управления Александр Германович, - работа в указанных направлениях взята на контроль руководством управления и планомерно продолжается. В текущем году изучению общественного мнения жителей района уделяется большое внимание. А также повышению уровня доверия населения – это одно из приоритетных направлений в служебной деятельности в 2015 году.