Рус Бел Eng

С наступлением весеннее-летнего периода наблюдается значительное скопление граждан, следующих к местам отдыха, в связи с чем в данный период в местах массового отдыха возрастает количество совершаемых правонарушений, среди которых наиболее характерными являются распитие алкогольных напитков и пива, мелкое хулиганство, купание в запрещенных местах, разведение костров в запрещенных местах, нарушение правил дорожного движения.

В Заводском районе г.Минска расположено несколько популярных у горожан зон отдыха. Это – парк 900-летия г.Минска, Чижовское водохранилище, канал Слепянской водной системы.

В связи с чем, Заводское РУВД столицы традиционно напоминает, что в этих местах запрещено разведение костров, купание, размещение транспортных средств на зеленой зоне, распитие спиртных напитков и пива.

Данные правонарушения милиция нацелена пресекать, а минчане, их совершающие будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. За купание в запрещенном месте в соответствии со статьей 23.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Купание в запрещенных местах»)  установлен штраф от 1 до 3 базовых величин. Разжигание костров может наказываться штрафом до 12 базовых величин согласно статье 15.58 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Разжигание костров в запрещенных местах»). Кроме того, за распитие алкогольных напитков или появления в пьяном виде в общественном месте статья 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, может применяться мера административного воздействия арест.

С другой стороны, правоохранители напоминают минчанам о необходимости соблюдения элементарных правил личной и имущественной безопасности в местах массового отдыха.

Гражданам нужно знать, что не следует оставлять свои вещи без присмотра, а при возникновении конфликтной ситуации для ее решения нужно обратиться к правоохранителям. В случае совершения преступления или правонарушения необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел. Причем лучше это сделать незамедлительно.