Рус Бел Eng

2 мая 2019 года в рамках программы «Забота» сотрудниками ИДН Заводского РУВД столицы совместно с активом ОО «БРСМ» организована экскурсия в Заводской РОЧС столицы для несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Цель мероприятия направлена на профилактическое воздействие по недопущению совершения несовершеннолетними административных правонарушений и преступлений, гибели и травматизма, а также организацию досуга подростков данной категории.

Подростков познакомили с историей Заводского РОЧС, рассказали про работу спасателей и их распорядок дня. Далее экскурсия переместилась в самую интересную ее часть – пожарное депо, где несовершеннолетним показали аварийно-спасательную технику и оборудование, рассказали о ее применении в практической деятельности. Ребят восхитила выставка техники. Они с большим интересом ознакомились с представленными экспонатами, некоторые с удовольствием примеряли на себя средства защиты и боевую одежду пожарного. Особое впечатление произвела выставка транспортных средств, используемых в повседневной деятельности спасателей. Ребята побывали на спорт-городке, и на учебном полигоне. Все это было захватывающе!

С ребятами, как со стороны спасателей, так и со стороны правоохранителей, была проведена профилактическая беседа на тему безопасного поведения, рассказали, как избежать опасных ситуаций и что же делать, если они все-таки произошли. Все усилия правоохранителей направлено на то, чтобы максимально привлечь внимания ребят к вопросу личной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций. На самые интересные и каверзные вопросы подростки получали ответы, в том числе, парни и девчонки интересовались особенностями прохождения службы в МЧС. Напоследок ребята поблагодарили за экскурсию и впечатленные отправились по домам.

– Такая форма досуга с несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, дает положительный результат, – поясняет начальник ИДН Заводского РУВД Лариса Палачанская. – Наша основная задача – предостеречь подростков от неправильного жизненного выбора и содействовать профилактике противоправного поведения.