Рус Бел Eng

В рамках акции, направленной на профилактику распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ в молодежной среде, сотрудниками Заводского РУВД столицы были посещены учебные заведения района, а также Дворец детей и молодежи «Золак», где состоялось общерайонное родительское собрание.

Так, на минувшей неделе в Минском государственном профессиональном лицее №7 машиностроения прошло выездное судебное заседание. Там решалась судьба 17-летнего парня, который злоупотреблял курительными смесями. Юноша не раз попадал в поле зрения правоохранителей. Ранее молодому человеку предоставлялся шанс исправить свое поведение, но он им не воспользовался. Суд вынес решение направить молодого человека в специальную школу, где он проведет оставшееся время до своего совершеннолетия. На данное судебное заседание были приглашены учащиеся других учебных заведений, чтобы они смогли прочувствовать всю ответственность за, порой, необдуманные поступки.

Также проблеме наркомании уделили внимание и на районном родительском собрании, которое прошло во Дворце детей и молодежи «Золак» и имело символичное название «Спасите детей». На собрании присутствовали сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Заводского РУВД Минска, представители прокуратуры, администрации района. Врач-нарколог Сергей Базыльчик рассказал, что с помощью врачей можно справиться с проблемой наркозависимости.

Проблему надо решать, а не боятся и скрывать. Всем присутствующим были продемонстрированы видеофильмы «Охота за разумом» и «Дизайнерские наркотики». Сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми продемонстрировали собравшимся тематический видеосюжет о тактике выявления и задержания лиц за незаконный оборот наркотических средств. После демонстрации фильмов каждый из выступающих рассказал учащимся и родителям о пагубном влиянии на организм человека наркотических средств, а правоохранители напомнили об ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ.