Рус Бел Eng

Среди самых распространенных краж имущества отмечаются карманные кражи, кражи из жилища и кражи из АМТ, - поясняет начальник милиции общественной безопасности УВД администрации Заводского района г. Минска Виталий Семенцов. Только в Заводском РУВД за 2014 год зарегистрировано 366 краж различных форм собственности, из которых раскрыто 118. Из одежды и ручной клади совершено 47 хищений. Большинство таких краж совершается на улице и рынках, а также в общественном транспорте. В основном предметом преступного посягательства являются мобильные телефоны и кошельки с денежными средствами.

Что касается краж из жилища, то за период январь-май 2014 года в Заводском районе их совершено 70. Большинство квартирных краж в настоящее время раскрыто (49). В основном кражи осуществляются путем взлома двери, подбора ключа, через оставленные незакрытыми окна, форточки и балконные двери. Каждая вторая квартирная кража совершается по беспечности самих потерпевших, когда преступниками являются лица, приглашенные хозяевами в гости, в том числе для совместного распития спиртных напитков.

Но, самым распространённым видом краж имущества в Заводском районе г.Минска являются кражи из (с) АМТ. За 2014 год на территории района было зарегистрировано 120 краж из (с) АМТ. Большинство таких краж совершается из автомашин, которые не защищены маркировкой и охранной сигнализацией. В основном кражи осуществляются путем разбития стекла или проворота замка. Наиболее частыми предметами преступного посягательства являются автомагнитолы, навигаторы, видеорегистраторы, зеркала. Также, не стоит забывать и про вещи, оставленные в машине автовладельцами без присмотра, которые явно привлекающие к себе внимание (сумки, пакеты, мобильные телефоны, документы, кошельки, различного рода бытовая и компьютерная техника). В профилактических целях сотрудники осуществляют расклейку листовок, которые предупреждают автовладельцев быть бдительными, и не оставлять вещи в своем авто. Сотрудниками Заводского РУВД г.Минска раскрыто 19 преступлений по линии краж из АМТ.

Руководством Заводского РУВД г.Минска с целью профилактики данного вида преступлений проводятся встречи в трудовых коллективах предприятий и организаций района, проводятся беседы в учебных заведениях.

С целью избежания краж, важно помнить несколько правил предосторожности:

 

  1. соблюдайте меры личной предосторожности;
  2. в транспорте и общественных местах личные вещи держите в труднодоступных местах;
  3. ручную кладь держите постоянно в поле своего зрения;
  4. уходя из дома, не оставляйте открытыми окна, форточки и двери балконов;
  5. используйте замки различной системы и разных производителей;
  6. укрепите входные двери своих квартир или установите металлические, снабдите их глазками и цепочками;
  7. не впускайте в квартиру незнакомых людей: этим Вы избежите участи быть подвергнутым нападению на Ваше жилище. Особенно предупредите об этом детей, остающихся без присмотра взрослых;
  8. стремитесь установить добрососедские отношения в доме, взаимное наблюдение за квартирами друг друга поможет обеспечить безопасность Вашего жилища.

 

Автовладельцам, не забывать оборудовать свой автомобиль охранной сигнализацией. А также, в профилактических целях, во избежание кражи из вашего авто целесообразно использовать уникальную защиту, отличную от всех остальных – маркировку зеркал.

Если в отношении Вас совершено преступление или Вы стали его очевидцем, просим незамедлительно сообщить в ближайший ОВД или по телефону 102.