Рус Бел Eng

 

С наступлением теплых дней милиционеры ожидают всплеска преступлений и правонарушений в местах массового  отдыха граждан.

 

В Заводском районе г. Минска расположены несколько популярных у горожан зон отдыха. Это – парк 50-летия Великого Октября, парк 900-летия Минска, Чижовское водохранилище, канал Слепянской водной системы.

В этой связи в Заводском РУВД традиционно напоминают, что в этих местах запрещено разведение костров, купание, размещение транспортных средств на зеленой зоне, распитие спиртных напитков и пива.

– Данные правонарушения милиция нацелена пресекать, а минчане, их совершающие, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством, – отметил заместитель начальника Заводского РУВД Александр Бизюк. – Например, за купание в запрещенном месте установлен штраф от 1 до 3 базовых величин, разжигание костров может наказываться штрафом до 12 базовых величин, а за распитие спиртного грозит даже административный арест.

С другой стороны правоохранители напоминают минчанам о необходимости соблюдения элементарных правил личной и имущественной безопасности в местах массового отдыха.

– Например, нужно знать, что не следует оставлять свои вещи без присмотра, а при возникновении  конфликтной ситуации для ее решения нужно обратиться  к правоохранителям, – продолжает Александр Бизюк. – В случае совершения преступления или правонарушения необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел. Причем лучше это сделать незамедлительно.