Рус Бел Eng

Наркомания в обыденном понимании – это употребление наркотиков без назначения врача при условии, что такое употребление становится невольной и постоянной потребностью человека.

Наркомания, не знает границ. Наркоманы встречаются среди людей разного возраста, социального положения…

Одно из самых опасных действий наркотика на организм заключается в том, что он способен в самые короткие сроки сформировать жесткую зависимость состояния человека, его физического и психического самочувствия от употребления препарата и изменить всю его жизнь.

Человека страдающего наркоманией можно увидеть «среди толпы». Отличить зависимого от наркотических средств человека очень просто, на это указывают основные признаки употребления наркотиков. К ним можно отнести следующие: бледность, землистый цвет или покраснение лица; чрезмерно широкие или узкие зрачки; нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха; круги под глазами; потеря веса, тошнота, тремор, частый насморк, кашель; появление нехарактерных запахов изо рта, от  волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ, сладковатый запах, запах клея, растворителя; следы от уколов и порезов (на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки); появление предметов, сопутствующих употреблению наркотиков (порошка, капсул, таблеток), желтых или коричневых пятен на теле, шприцев, игл, марлевых или ватных тампонов, резиновых жгутов; неустойчивость эмоционального состояния, подъемы настроения резко сменяются вспышками раздражительности, агрессии.

Употребление наркотиков не проходит бесследно. С точки зрения медицины появляются психические расстройства,  токсические повреждения органов и систем организма, инфекционные заболевания, передозировка, может наступить преждевременная смерть. С точки зрения социологии у человека, употребляющего наркотики происходит изменение личности, искажение семейных связей, угроза здоровью будущего поколения, совершение преступлений, экономический ущерб.

Нужно помнить, что в нашей стране законодательством предусмотрено уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров ст. 328 УК РБ, предусматривает лишение свободы от 2 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации, в зависимости от характера совершенного преступления.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.