Рус Бел Eng

С наступлением весенне-летнего периода наблюдается значительное скопление граждан в местах массового отдыха, увеличивается количество граждан, следующих к указанным местам на автомобильном и железнодорожном транспорте, в связи с чем в данный период в местах массового отдыха возрастает количество совершаемых правонарушений, среди которых наиболее характерными являются распитие алкогольных напитков и пива, мелкое хулиганство, купание в запрещенных местах, разведение костров в запрещенных местах, нарушение правил дорожного движения.

В Заводском районе г. Минска расположены несколько популярных у горожан зон отдыха. Это – парк 50-летия «Великого Октября», парк 900-летия г. Минска, Чижовское водохранилище, канал Слепянской водной системы.     

В этой связи Заводское РУВД столицы традиционно напоминает, что в этих местах запрещено разведение костров, купание, размещение транспортных средств на зеленой зоне, распитие спиртных напитков и пива.

Данные правонарушения милиция нацелена пресекать, а минчане, их совершающие, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. За купание в запрещенном месте в соответствии со статьей 23.63. («Купание в запрещенных местах») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь установлен штраф от 1 до 3 базовых величин. Разжигание костров может наказываться штрафом до 12 базовых величин согласно статье 15.58. («Разжигание костров в запрещенных местах») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. А за распитие алкогольных напитков  грозит даже административный арест, предусмотренный статьей 17.3 («Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде») Кодекса об административных правонарушения республики Беларусь.

С другой стороны правоохранители напоминают минчанам о необходимости соблюдения элементарных правил личной и имущественной безопасности в местах массового отдыха.

Гражданам, нужно знать, что не следует оставлять свои вещи без присмотра, а при возникновении  конфликтной ситуации для ее решения нужно обратиться  к правоохранителям. В случае совершения преступления или правонарушения необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел. Причем лучше это сделать незамедлительно.