Рус Бел Eng

ВЫПИСКА ИЗ РЕШЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА Г. МИНСКА

от 14 февраля 2023 г. № 112

О призыве граждан 1996-2005
годов рождения в Вооруженные Силы,
другие войска и воинские
формирования Республики Беларусь
в феврале-мае 2023 года

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон) и на основании Указа Президента Республики Беларусь
от 24 января 2023 г. № 19 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве», в целях организованного проведения призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале-мае 2023 года администрация Заводского района г.Минска (далее – администрация) РЕШИЛА:

  1. Призвать в феврале-мае 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку.
  2. Для проведения призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве создать и утвердить персональный состав призывной комиссии (прилагается).
  3. В случае болезни или отсутствия по другим уважительным причинам кого-либо из членов призывной комиссии создать и утвердить прилагаемый состав резервной призывной комиссии (прилагается).
  4. Призывной комиссии организовать медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, службу в резерве. Медицинское освидетельствование граждан проводить врачами-специалистами и средним медицинским персоналом на призывном пункте военного комиссариата Заводского района г.Минска по адресу: г.Минск, ул. Плеханова, д. 24, согласно приложению 1.
  5. Установить, что граждане, подлежащие очередному призыву на срочную военную службу, службу в резерве и проживающие на территории Заводского района г.Минска, лично не получившие персональную повестку для прохождения мероприятий призыва, обязаны в период с 1 марта по 31 мая 2023 г. самостоятельно прибыть в военный комиссариат Заводского района г.Минска по адресу: г.Минск, ул. Плеханова, д. 24, имея с собой документы удостоверяющие личность (паспорт) и получить повестку под личную роспись для прохождения мероприятий призыва.
  6. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности и условий хозяйствования:

8.1. по требованию военного комиссариата оповещать граждан по месту работы при вызове их в военный комиссариат по повесткам на мероприятия по призыву;

8.2. освобождать призывников от работы (учебы) на время, необходимое для проведения мероприятий призыва, отзывать их из командировок и обеспечивать гражданам возможность своевременной явки в военный комиссариат Заводского района г.Минска;

8.3. на основании статей 7 и 8 Закона, для проведения мероприятий призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве, а также для организации мероприятий, проводимых в военном комиссариате по завершению призыва, и подготовке к очередному призыву граждан на срочную военную службу, службу в резерве, откомандировать в распоряжение военного комиссара Заводского района г.Минска технических работников для работы на призывном пункте с 1 марта по            30 июня 2023 г. согласно приложению 2;

8.4. оплату труда техническим работникам и обслуживающему персоналу, выделяемым предприятиями и организациями для обеспечения служебной деятельности, проведения медицинского освидетельствования при призыве граждан предусмотреть в соответствии со статьей 7 Закона;

8.5. выделять автотранспорт для оказания помощи в организации работы оперативных групп по розыску призывников, уклоняющихся от мероприятий призыва согласно приложению 3.

  1. Оповещение граждан об их явке на мероприятия по призыву проводить по месту жительства, месту работы, учебы персональными повестками военного комиссариата, под личную роспись, в которых указывать сроки явки на эти мероприятия.
  2. Руководителям коммунального унитарного предприятия «Жилищное коммунальное хозяйство Заводского района г.Минска», коммунального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный участок № 1 Заводского района г.Минска», коммунального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный  участок № 2 Заводского района г.Минска», коммунального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный  участок № 3 Заводского района г.Минска», коммунального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный  участок № 4 Заводского района г.Минска», коммунального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный  участок № 5 Заводского района г.Минска», коммунального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный  участок № 6 Заводского района г.Минска», государственного унитарного предприятия «Жилищное ремонтное-эксплуатационное объединение Заводского района г.Минска» по указанию военного комиссара оповещать граждан по месту жительства (регистрации) о необходимости их явки на мероприятия по призыву, путем вручения персональных  повесток под личную роспись.
  3. Главному врачу учреждения здравоохранения «21-я центральная районная поликлиника Заводского района г.Минска»:

13.1. обеспечить выделение врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, необходимого для организации работы районной медицинской комиссии согласно приложению 1, обеспечить их необходимым оборудованием, имуществом и канцелярскими товарами;

13.2. организовать первоочередное медицинское обследование призывников, в случае необходимости, их лечения с выдачей соответствующих медицинских документов, подтверждающих состояние здоровья, для принятия экспертного решения о категории годности к военной службе;

13.3. принять необходимые меры для окончания лечения призывников, у которых будут выявлены заболевания, не препятствующие призыву на срочную военную службу, службу в резерве.

  1. Начальнику управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации:

14.1. организовать работу по военно-патриотическому воспитанию граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, службу в резерве в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и проводить во взаимодействии с государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, иными организациями, общественными объединениями и другими организациями;

14.2. организовать и провести торжественные проводы призванных граждан на срочную военную службу, службу в резерве.

  1. Начальнику управления по образованию администрации для участия в работе призывной комиссии обеспечить выделение психологов из учреждений образования согласно приложению 4.
  2. Военному комиссару Заводского района г.Минска:

16.1. организовать и провести в полном объеме мероприятия призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве;

  1. Финансирование мероприятий призыва осуществляется в соответствии со статьей 8 Закона.
  2. Председателю Заводской районной призывной комиссии г.Минска Зеленко Е.П. взять на контроль работу членов районной призывной комиссии и совместных оперативных групп.
  3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации по направлению деятельности и военного комиссара Заводского района г.Минска.

 

Глава администрации

С.М.Масляк

 

Управляющий делами администрации

А.А.Крымский

 

УТВЕРЖДЕНО
Решение администрации Заводского района г.Минска
14.02.2023 № 112

 

СОСТАВ
Заводской районной
призывной комиссии г.Минска

Зеленко Елена Петровна заместитель главы администрации Заводского района г.Минска (председатель комиссии)
Лукерчик Людмила Евгеньевна медицинская сестра терапевтического кабинета  районной медицинской комиссии по медицинскому освидетельствованию лиц призывного возраста учреждения здравоохранения  «21-я центральная районная поликлиника Заводского района г.Минска» (далее – УЗ «21-я ЦРП»)  (секретарь комиссии)
Члены комиссии:
Латушкин Александр Иванович врач, руководящий работой врачей-специалистов по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, службу в резерве
Белодедов Иван Николаевич заместитель начальника милиции управления внутренних дел администрации Заводского района г.Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению
Пустовит Инна Николаевна заместитель главного врача по организационно-методической работе УЗ «21-я ЦРП»
Филонюк Николай Николаевич военный комиссар Заводского района г.Минска».

 
УТВЕРЖДЕНО
Решение администрации Заводского района г.Минска
14.02.2023 № 112

 
РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВ
Заводской районной призывной комиссии г.Минска

Шибеко Владимир Дмитриевич первый заместитель главы администрации Заводского района г.Минска (председатель комиссии)
Вязова Елена Васильевна медицинская сестра неврологического кабинета районной медицинской комиссии по медицинскому освидетельствованию лиц призывного возраста УЗ «21-я ЦРП» (секретарь комиссии)
Малиновская  Галина Иосифовна медицинская сестра оториноларингологического кабинета районной медицинской комиссии по медицинскому освидетельствованию лиц призывного возраста УЗ «21-я ЦРП» (секретарь комиссии)
Молодцова  Ольга Алексеевна медицинская сестра (старшая) районной медицинской комиссии по медицинскому освидетельствованию лиц призывного возраста УЗ «21-я ЦРП» (секретарь комиссии)
Рудковская Любовь Ивановна медицинская сестра хирургического кабинета районной медицинской комиссии по медицинскому освидетельствованию лиц призывного возраста УЗ «21-я ЦРП» (секретарь комиссии)
  Члены комиссии:
Бондарович Ольга Леонидовна врач-руководящий работой врачей специалистов, врач общей практики (заведующий) отделения общей практики № 3 УЗ «21-я ЦРП»
Дряпко Людмила Аркадьевна врач-руководящий работой врачей специалистов, врач общей практики  (заведующий) отделения общей практики № 1 УЗ «21-я ЦРП»
Евдокимович Виктория Михайловна врач-руководящий работой врачей специалистов, врач общей практики (заведующий) отделения общей практики № 2 УЗ «21-я ЦРП»
 
Каптюг Наталья Николаевна врач-руководящий работой врачей специалистов, врач-терапевт (заведующий) отделения профилактики УЗ «21-я ЦРП»
Манкевич Дмитрий Антонович заместитель военного комиссара – начальник мобилизационного отдела военного комиссариата Заводского района г.Минска
Мысливчик Наталья Яковлевна главный врач УЗ «21-я ЦРП»
Пивоваревич  Наталья Вячеславовна врач-руководящий работой врачей специалистов,, врач-терапевт терапевтического кабинета районной медицинской комиссии по медицинскому освидетельствованию лиц призывного возраста УЗ «21-я ЦРП»
Пригоцкая Алла Анатольевна врач-руководящий работой врачей специалистов, врач общей практики отделения общей практики № 1 УЗ «21-я ЦРП»
Шумилин Дмитрий Николаевич заместитель начальника управления внутренних дел администрации Заводского района г.Минска – начальник милиции общественной безопасности