Рус Бел Eng

Клопы постельные (Cimex lectularius) — уникальные насекомые, так как посягают непосредственно на самое дорогое и чувствительное – тело человека. Именно поэтому активность этих паразитов отчетливо ощущается жителями квартир, домов и дач практически сразу после проникновения насекомых в помещение — они оставляют на коже многочисленные и доставляющие неприятные ощущения следы укусов. И эти укусы делают клопов самыми неприятными спутниками человека.

Как выглядит постельный клоп?

Постельные клопы - бескрылые насекомые 3-5 мм длиной, имеют плоское, широкое тельце. Будучи голодными, они становятся почти круглыми при взгляде сверху, на их теле всегда хорошо заметны перетяжки.

Взрослые постельные клопы имеют равномерную  окраску. У голодного клопа, тело светло рыжее. После насыщения кровью клоп темнеет, иногда до черного цвета. Раздавленные сытые клопы оставляют на постели бурые пятна, которые часто являются первым признаком того, что завелись паразиты.

!!! постельный клоп во время одной кормежки потребляет массу крови, в два раза превосходящую массу его тела, поэтому личинки клопов растут с неимоверной скоростью, а взрослые самки откладывают яйца почти каждый день.

Личинки похожи на взрослых клопов, но более светлой окраски и меньше по размерам. Яйца  беловатые (до 1 мм длиной).

Образ жизни постельных клопов

Постельные клопы — ночные насекомые. Легко переползают из одного помещения в другое, а также  могут быть занесены с вещами, одеждой и  старой мебелью.

Наиболее активны клопы в предутренние часы, с 3 до 6 часов ночи. Благодаря своей подвижности и  высокой скорости  клопы могут за считанные минуты добраться  из любого уголка квартиры до кровати, потратить 20-25 минут на само питание и быстро убраться в укрытие.

У клопов превосходно развиты органы обоняния: обнаруживают жертву на значительном расстоянии.

В наиболее удобных для насекомых убежищах образуются большие скопления паразитов, которые называются гнездами, их легко обнаружить по черным или коричневым шкуркам личинок.

Постельные клопы питаются один раз в 5-10 дней. Сытое насекомое переваривает пищу в укрытии и не попадается на глаза.

Постельный клоп очень плодовит: самка за свою жизнь откладывает более 300 яиц, примерно по 4-5 каждый день.

Личинки клопов выводятся из яиц на 5-6 день и через 4-5 недель превращаются во взрослых паразитов. За это время они несколько раз линяют, и оставшиеся после линьки хитиновые оболочки могут послужить хорошим признаком присутствия постельных клопов в доме.

Клопы постельные и их укусы: опасны ли они?

В организме постельных клопов обнаружено несколько десятков возбудителей различных болезней опасных для человека. Но эти возбудители находились только в экскрементах клопов и в их внутренних органах и не передавались при укусе.

Однако укус постельного клопа может быть чреват определёнными неприятностями - аллергической реакцией на укус.

Аллергия на укусы клопов наблюдается у 80% людей. Такими проявлениями может быть появление папул, покраснения, зуд, боль и иногда — анафилактический шок.

70% жертв постельных клопов не ощущают их укусов. Именно из-за этого люди даже не подозревают, что по ночам у них сосут кровь насекомые.

Сами укусы постельных клопов располагаются по линии в четыре-пять красных точек. Из всех кровососущих насекомых клопы — единственные, которые для насыщения сосут кровь последовательно из нескольких ранок.

Методы борьбы с постельными клопами

Поскольку постельный клоп сопровождал человека на протяжении всей истории развития цивилизации, против них  было разработано множество  способов борьбы.

У постельных клопов есть несколько особенностей биологии: клопы чувствительны к температуре воздуха в помещении. Нормально они чувствуют себя в диапазоне температур от +10 до +30°С. При температуре более 50°С клопы и их яйца гибнут моментально, при температуре ниже +5°С насекомые впадают в анабиоз.

Борьба с клопами температурными методами — эффективна, но сложна технологически.

Сегодня наиболее действенным  методом уничтожения постельных клопов считается применение  инсектицидов. Их правильное  использование, может позволить быстро избавиться от постельных клопов.

Борьбой с постельными клопами можно заниматься самостоятельно. Однако лучше всего предоставить провести истребительные дезинсекционные мероприятия против постельных клопов специалистам.

Консультацию по вопросам борьбы с постельными клопами и другими насекомыми Вы можете получить у специалистов УП «Центр профилактической дезинфекции» по тел. 292 13 03 или (V) 8 029 107 24 01, (МТС) 8 029 563 87 57 в рабочие дни с 8.30 до 17.00.

Кроме того, информацию о спектре и стоимости оказываемых услуг УП «Центр профилактической дезинфекции» можно посмотреть на сайте по ссылке: http://www.profdezcentr.by (раздел Услуги - Прейскурант цен на услуги населению г. Минска)