Рус Бел Eng
Рыжий домовый муравей  - бич городских квартир!

Муравьи широко распространены по земному шару. Известно около 6000 видов этих насекомых. Наиболее распространенным видом, обитающим в жилых и административных помещениях,  являются рыжие домовые муравьи, или фараоновы муравьи

 

 

Рыжий домовый муравей - мелкие насекомые  около 2-4 мм. Живут большими семьями или колониями, в состав которых входят  самки, самцы и рабочие особи (бесплодные, недоразвитые самки), а также яйца, личинки и куколки. Каждая особь выполняет строго дифференцированные функции: одни заняты размножением и расселением потомства (самки и самцы), другие – рабочие муравьи заботятся о потомстве, охраняют гнездо, добывают  пищу и приносят ее в гнездо для себя и  своих многочисленных «родственников». В поисках пищи они далеко отходят от гнезда и могут переходить с этажа на этаж по коммуникациям, в особенности по ходу труб отопительной, газовой, водопроводной сети, через трещины в стенах, полах, по межэтажным перекрытиям, по вентиляционным системам и т.д. Остальные члены семьи остаются в гнезде и занимаются своими обязанностями. Поэтому истребление только одних рабочих муравьев не дает должного эффекта (механическое уничтожение и обработка инсектицидами).

В отапливаемых помещениях муравьи размножаются круглый год. За 1 год численность муравьев в одном гнезде  может увеличиться на 1 - 3 тысячи особей. В холодный сезон численность уменьшается и вновь возрастает до максимума в июле – октябре.

Муравьиные семьи «отпочковывают» всё новые и новые колонии, которые быстро расселяются по зданию, проникая в смежные помещения по коммуникациям, всевозможным отверстиям, а в летнее время и по наружным стенам. Активно расселяются в районах новостроек.

В квартирах жилых домов гнезда муравьев находятся часто в укромных, труднодоступных местах – в стенах за обшивкой, под кафельной плиткой, в межэтажных перекрытиях, в горшках комнатных растений, в книгах, в  белье, мебели и т.п. Как же добраться до гнезда и ликвидировать его?  Эту задачу облегчает еще одна биологическая особенность  муравьев, связанная  с кормлением  семьи. Пищеварительный аппарат у них устроен так, что  весь попадающий  в организм корм,  прежде чем пройти  дальше в желудок  и кишечник,  поступает в « зобик», в котором муравей приносит корм в гнездо. Эта особенность кормления  и   большая подвижность муравьев в поисках пищи используется в борьбе с муравьями.

Наиболее эффективный метод истребления рыжих домовых муравьёв - применение инсектицидных приманок, безвредных для людей и домашних животных. Приманка действует медленно, количество яда в приманке рассчитано так, чтобы рабочие муравьи, не  погибли  сразу, а смогли донести до гнезда и  накормить ею других муравьёв в первую очередь самок, от чего зависит эффективность борьбы. В результате такого воздействия семьи муравьёв постепенно вымирают. Избавление от муравьев наступает через 3-4 недели, иногда  затягивается на пару месяцев.

Необходимо правильно организовать истребительные мероприятия, для этого обработка должна проводиться одновременно во всех квартирах дома или подъезда.  Это длительная борьба и ее следует проводить систематически, до полного уничтожения муравьев.

Консультацию по вопросам борьбы с рыжими домовыми муравьями и другими насекомыми Вы можете получить у специалистов УП «Центр профилактической дезинфекции» по тел. (017) 3508303, (017) 292 13 03 или (V) 8 029 107 24 01, (МТС) 8 029 563 87 57 в рабочие дни с 8.30 до 17.00.

Кроме того, информацию о спектре и стоимости оказываемых услуг УП «Центр профилактической дезинфекции» можно посмотреть на сайте по ссылке: http://www.profdezcentr.by (раздел Услуги - Прейскурант цен на услуги населению г. Минска).